Tenis Masculino:
Masters de Cincinnati, Campeones Año por Año

Lista completa, año por año, de los ganadores de singles del Masters de Cincinnati para hombres, incluyendo todos los campeones, subcampeones y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /
Superficies:
= Dura
/
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
/
= Carpeta
Categorias:
1000
= ATP Masters 1000

* las actuales categorías ATP 250, 500 y 1000 comenzaron en 1990 y sus nombres fueron cambiando a través de los años.

Tenis Masculino: Masters de Cincinnati, Campeones Año por Año

Año
Campeón
Subcampeón
1000
2022
1000
2020
1000
2019
1000
2018
1000
2017
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2016
1000
2015
1000
2014
1000
2013
7-6(10-8), 7-6(7-3)
1000
2012
1000
2011
6-4, 3-0, retired
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2010
6-7(5-7), 7-6(7-1), 6-4
1000
2009
1000
2008
7-6(7-4), 7-6(7-5)
1000
2007
1000
2005
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2004
1000
2003
4-6, 7-6(7-3), 7-6(7-4)
1000
2002
1000
2000
1000
1999
Año
Campeón
Subcampeón
1000
1998
1-6, 7-6(7-2), 6-4
1000
1997
1000
1996
1000
1995
1000
1994
1000
1993
Año
Campeón
Subcampeón
1000
1992
1000
1991
2-6, 7-6(7-4), 6-4
1000
1990
1989
6-4, 2-6, 7-6(7-5)
1988
3-6, 7-6(7-5), 7-6(7-5)
Año
Campeón
Subcampeón
Año
Campeón
Subcampeón
1980
Francisco González
7-6, 6-3
1979
Peter Fleming
Roscoe Tanner
6-4, 6-2
1978
Eddie Dibbs
Raúl Ramírez
5-7, 6-3, 6-2
1977
Mark Cox
6-2, 6-3
1976
Roscoe Tanner
Eddie Dibbs
7-6, 6-3
1975
Tom Gorman
Sherwood Stewart
7-5, 2-6, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1974
Marty Riessen
Robert Lutz
7-6, 7-6
1973
1971
Stan Smith
Juan Gisbert
7-6, 6-3
1970
Ken Rosewall
Cliff Richey
7-9, 9-7, 8-6
1969
Cliff Richey
Allan Stone
6-1, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1968
Challenger (William Harris vs. Tom Gorman 3-6, 6-2, 6-2)
1967
Joaquin Loyo-Mayo
8-6, 6-1
1966
David Power
William Harris
7-5, 3-6, 0-6, 6-1, 6-2
1965
Billy Lenoir
Herb Fitzgibbon
1-6, 6-3, 6-3, 9-7
1964
Herb Fitzgibbon
Robert Brien
6-1, 6-3, 6-1
1963
Marty Riessen
Herb Fitzgibbon
6-1, 6-3, 7-5
Año
Campeón
Subcampeón
1962
Marty Riessen
Allen Fox
1-6, 6-2, 6-2, 6-3
1961
Allen Fox
Billy Lenoir
3-6, 8-6, 6-2, 6-1
1960
Miguel Olvera
Crawford Henry
4-6, 9-7, 6-4
1959
Whitney Reed
Donald Dell
1-6, 7-5, 6-3, 6-3
1958
Bernard Bartzen
Sam Giammalva
7-5, 6-3, 6-2
1957
Bernard Bartzen
Grant Golden
6-4, 7-5, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1956
Edward Moylan
Bernard Bartzen
6-0, 6-3, 6-3
1955
Bernard Bartzen
Tony Trabert
7-9, 11-9, 6-4
1954
Straight Clark
Sam Giammalva
8-6, 6-1, 6-1
1953
Tony Trabert
Ham Richardson
10-8, 6-3, 6-4
1952
Noel Brown
Fred Hagist
6-4, 0-6, 2-0, retired
1951
Tony Trabert
William Talbert
5-7, 4-6, 6-4, 6-3, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1950
Glenn Bassett
Ham Richardson
6-2, 4-6, 6-1, 6-1
1949
James Brink
Arnold Saul
6-4, 6-8, 6-4, 6-0
1948
Herbert Behrens
Irvin Dorfman
7-5, 11-9, 2-6, 6-8, 6-4
1947
William Talbert
George Pero
6-1, 6-0, 6-0
1946
Nick Carter
George Richards
6-1, 6-1
1945
William Talbert
Elwood Cooke
6-2, 7-9, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1944
Pancho Segura
William Talbert
9-11, 6-2, 7-5, 2-6, 7-5
1943
William Talbert
Seymour Greenberg
6-1, 6-2, 6-3
1942
Pancho Segura
William Talbert
1-6, 6-2, 6-4, 12-10
1941
Frank Parker
William Talbert
6-2, 6-2, 6-4
1940
Bobby Riggs
Arthur Marx
11-9, 6-2, 4-6, 6-8, 6-1
1939
Bryan Grant
Frank Parker
4-6, 6-3, 6-1, 2-6, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1938
Bobby Riggs
Frank Parker
6-1, 7-5, 6-3
1937
Bobby Riggs
John McDiarmid
6-3, 6-3, 4-6, 6-3
1936
Bobby Riggs
Charles Harris
6-1, 6-3, 6-1
1935
torneo no disputado debido a la Gran Depresión
1934
Henry Prusoff
Arthur Hendrix
6-3, 6-2, 4-6, 6-4
1933
Bryan Grant
Frank Parker
11-9, 6-2, 1-6, 7-5
Año
Campeón
Subcampeón
1932
George Lott
Frank Parker
5-7, 6-2, 4-6, 6-0, 6-3
1931
Cliff Sutter
Bruce Barnes
6-3, 6-2, 3-6, 6-3
1930
Frank Shields
Emmett Pare
6-2, 6-4, 3-6, 2-6, 6-1
1929
Herbert Bowman
Julius Seligson
2-6, 6-4, 6-4, 6-1
1928
Emmett Pare
Harris Coggeshall
2-6, 6-1, 6-4, 6-4
1927
George Lott
Emmett Pare
6-4, 6-4, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1926
Bill Tilden
George Lott
4-6, 6-3, 7-9, 6-4, 6-3
1925
George Lott
Julius Sagalowsky
6-3, 7-5, 6-1
1924
George Lott
Paul Kunkel
2-6, 13-11, 6-4, 6-3
1923
Louis Kuhler
Paul Kunkel
6-3, 6-3, 6-2
1922
Louis Kuhler
Edwin Haupt
6-3, 6-1, 6-1
1921
no se disputó
Año
Campeón
Subcampeón
1920
John Hennessey
Walter Wesbrook
8-10, 6-3, 6-3, 6-4
1919
Fritz Bastian
John Hennessey
2-6, 6-4, 6-1, 6-4
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
Fritz Bastian
John G. MacKay
4-6, 6-4, 6-1, 6-2
1916
William Johnston
Clarence Griffin
default
1915
Clarence Griffin
William S. McEllroy
6-4, 6-3, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1914
William S. McEllroy
William Hoag
6-4, 1-6, 6-4, 6-2
1913
William S. McEllroy
Gus Touchard
default
1912
Gus Touchard
Richard H. Palmer
6-1, 6-2, 7-5
1911
Richard H. Palmer
Richard Bishop
14-12, 6-4, 8-6
1910
Richard H. Palmer
Wallace Johnson
11-9, 6-3, 6-4
1909
Robert LeRoy
Nat Emerson
6-3, 3-6, 6-0, 1-6, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1908
Robert LeRoy
Nat Emerson
6-0, 7-5, 6-4
1907
Robert LeRoy
Robert Chauncey Seaver
8-6, 6-8, 6-2, 6-0
1906
Beals Wright
Robert LeRoy
6-4, 6-4, 4-6, 4-6, 6-2
1905
Beals Wright
Kreigh Collins
6-3, 7-5, 4-6, 7-9, 6-3
1904
Beals Wright
L. Harry Waidner
7-5, 6-0, 6-3
1903
Kreigh Collins
Raymond D. Little
11-9, 4-6, 6-1, 3-6, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1902
Raymond D. Little
Kreigh Collins
3-6, 6-8, 6-4, 6-1, 6-2
1901
Raymond D. Little
Kreigh Collins
2-6, 8-6, 6-4, 7-5
1900
Raymond D. Little
Nat Emerson
6-2 6-4 6-2
1899
Nat Emerson
Dudley Sutphin
8-6, 6-1, 10-8


Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /