Tenis Masculino:
Torneo de Queen's Club, Campeones Año por Año

Lista completa, año por año, de los ganadores de singles del Torneo de Queen's Club para hombres, incluyendo todos los campeones, subcampeones y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /
Superficies:
= Cesped
Categorias:
500
= ATP 500
/
250
= ATP 250

* las actuales categorías ATP 250, 500 y 1000 comenzaron en 1990 y sus nombres fueron cambiando a través de los años.

Tenis Masculino: Torneo de Queen's Club, Campeones Año por Año

Año
Campeón
Subcampeón
500
2022
Filip Krajinović
7-5, 6-4
500
2021
2020
No disputado por la pandemia de COVID-19
500
2019
6-2, 6-7(4-7), 7-6(7-2)
500
2018
5-7, 7-6(7-4), 6-3
500
2017
4-6, 7-6(7-2), 7-6(10-8)
Año
Campeón
Subcampeón
500
2016
6-7(5-7), 6-4, 6-3
500
2015
250
2014
6-7(8-10), 7-6(7-1), 7-6(8-6)
250
2013
250
2012
6-7(3-7), 4-3 default
250
2011
Año
Campeón
Subcampeón
250
2010
250
2009
250
2008
250
2007
4-6, 7-6(9-7), 7-6(7-2)
250
2006
250
2005
7-6(9-7), 7-6(7-4)
Año
Campeón
Subcampeón
250
2004
250
2002
250
2001
7-6(7-3), 7-6(7-3)
250
1999
6-7(1-7), 6-4, 7-6(7-4)
Año
Campeón
Subcampeón
250
1998
Scott Draper
Laurence Tieleman
7-6(7-5), 6-4
250
1996
250
1995
7-6(7-3), 7-6(8-6)
250
1994
7-6(7-4), 7-6(7-4)
Año
Campeón
Subcampeón
250
1992
Shuzo Matsuoka
6-3, 6-4
250
1990
1988
1987
Año
Campeón
Subcampeón
1986
6-4, 2-1 (retired)
1984
Leif Shiras
6-1, 3-6, 6-2
1981
Brian Gottfried
7-6, 7-5
Año
Campeón
Subcampeón
1980
Kim Warwick
6-3, 6-1
1979
1978
Tony Roche
8-6, 9-7
1977
Raúl Ramírez
Mark Cox
9-7, 7-5
1976
no se disputó
1975
no se disputó
Año
Campeón
Subcampeón
1974
no se disputó
1973
Roger Taylor
9-8, 6-3
1972
John Paish
6-2, 6-3
1971
Stan Smith
John Newcombe
8-6, 6-3
1970
Rod Laver
John Newcombe
6-4, 6-3
1969
Fred Stolle
John Newcombe
6-3, 22-20
Año
Campeón
Subcampeón
1968
Tom Okker
1968
Clark Graebner
en 1968 la final se suspendió por lluvia, ambos finalistas fueron declarados campeones.
1967
John Newcombe
Roger Taylor
7-5, 6-3
1966
Roy Emerson
Tony Roche
walkover
1965
Roy Emerson
Dennis Ralston
walkover
1964
Roy Emerson
Toomas Leius
12-10, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1963
Roy Emerson
Owen Davidson
6-1 6-2
1962
Rod Laver
Roy Emerson
6-4 7-5
1961
Bob Hewitt
Robert McKinley
6-2 6-3
1960
Andrés Gimeno
Roy Emerson
8-6,6-3
1959
Ramanathan Krishnan
Neale Fraser
6-3, 6-0
1958
Malcolm Anderson
Robert Mark
1-6, 11-9, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1957
Ashley Cooper
Gerry Lafferty
6-8, 6-2, 6-3
1956
Neale Fraser
Ken Rosewall
7-5, 3-6, 9-7
1955
Ken Rosewall
Lew Hoad
6-2, 6-3
1954
Lew Hoad
Mervyn Rose
8-6, 6-4
1953
Lew Hoad
Ken Rosewall
8-6, 10-8
1952
Frank Sedgman
Mervyn Rose
10-8, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1951
Eric Sturgess
Frank Sedgman
6-4 5-7 6-2
1950
John Bromwich
Arthur Larsen
6-2, 6-4
1949
Ted Schroeder
Gardnar Mulloy
8-6, 6-0
1948
Bob Falkenburg
1948
Eric Sturgess
en 1948 ambos finalistas fueron declarados campeones.
1947
Bob Falkenburg
Colin Long
6-4, 7-5
Año
Campeón
Subcampeón
1946
Pancho Segura
Colin Long
6-4, 7-5
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeón
Subcampeón
1940
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1939
Gottfried von Cramm
Ghaus Mohammad
6-1, 6-3
1938
Henry Austin
Kho Sin-Kie
6-2, 6-0
1937
Don Budge
Henry Austin
6-1, 6-2
1936
Don Budge
David P. Jones
6-4, 6-3
1935
Jimmy Jones
Año
Campeón
Subcampeón
1935
Wilmer Allison
en 1935 ambos finalistas fueron declarados campeones.
1934
Sidney Wood
Frank Shields
6-4, 6-3
1933
Ellsworth Vines
1933
Lester Stoefen
en 1933 ambos finalistas fueron declarados campeones.
1932
Jack Crawford
Hendrik Timmer
1-6, 6-3, 6-3, 6-4
1931
John Olliff
Edward Avory
3-6, 6-4, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1930
Wilmer Allison
Gregory Mangin
6-4, 8-6
1929
Bill Tilden
1929
Frank Hunter
en 1929 ambos finalistas fueron declarados campeones.
1928
Bill Tilden
Frank Hunter
6-3, 6-2, 6-1
1927
Henry Mayes
D.M. Evans
6-3, 6-3
1926
Henry Mayes
Arthur Lowe
6-3, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1925
Arthur Lowe
Henry Mayes
6-2, 9-7
1924
Algernon Kingscote
Arthur Lowe
3-6, 8-6, 6-3, 6-2
1923
Vincent Richards
Sydney M. Jacob
6-2, 6-2
1922
Henry Mayes
Donald Greig
6-8, 6-2, 6-2, 6-1
1921
Zenzo Shimizu
Mohammed Sleem
6-2, 6-0
1920
William Johnston
Bill Tilden
4-6, 6-2, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1919
Pat O'Hara Wood
Louis Raymond
6-4, 6-0, 2-6, 7-5
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1915
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1914
Arthur Lowe
Percival Davson
6-2, 7-5, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1913
Arthur Lowe
Wallace Johnson
7-5, 6-4, 4-6, 4-6, 6-4
1912
Anthony Wilding
Otto Froitzheim
walkover
1911
Anthony Wilding
Alfred Beamish
7-5, 6-2, 6-3
1910
Anthony Wilding
Major Ritchie
6-4, 6-3, 2-0 retired
1909
Major Ritchie
Harry Parker
11-13, 6-4 6-1, 6-0
1908
Hare William Powell
Major Ritchie
6-4, 3-3 retired
Año
Campeón
Subcampeón
1907
Anthony Wilding
Major Ritchie
6-2, 6-1, 6-0
1906
Major Ritchie
John Flavelle
6-0, 6-1, 7-5
1905
Holcombe Ward
Beals Wright
walkover
1904
Major Ritchie
Harold Mahony
6-3, 6-1, 6-1
1903
George Greville
Charles Simond
6-1, 6-4, 7-9, 5-7, 6-4
1902
Major Ritchie
Charles Simond
6-3, 6-4, 6-0
Año
Campeón
Subcampeón
1901
Charles Dixon
George Greville
6-1, 6-0, 4-6, 6-4
1900
Arthur Gore
Arthur W. Lavy
6-0, 6-2, 6-3
1899
Harold Mahony
Arthur Gore
8-10, 6-2, 7-5, 6-1
1898
Laurence Doherty
Harold Mahony
6-3, 6-4, 9-7
1897
Laurence Doherty
Major Ritchie
6-2, 6-2, 6-2
1896
Harold Mahony
Reginald Doherty
11-9, 6-4, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1895
Harry S. Barlow
Manliffe Goodbody
6-4, 7-5, 5-7, 5-7, 10-8
1894
Harold Mahony
Harry S. Barlow
6-2, 6-3, 6-3
1893
Joshua Pim
Harold Mahony
1-6, 6-1, 6-8, 6-3
1892
Ernest Lewis
Joshua Pim
6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-1
1891
Harry S. Barlow
Joshua Pim
6-4, 2-6, 6-0, 7-5
1890
Harry S. Barlow
Wilfred Baddeley
3-6, 6-8, 6-1, 6-2, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1889
Harry S. Barlow
Charles Gladstone Eames
5-7 7-5 3-6 6-1 7-5
1888
Ernest Lewis
Harry S. Barlow
6-0 6-1 6-2
1887
Ernest Lewis
Harry S. Barlow
6-2 8-6 6-4
1886
Ernest Lewis
Harry Grove
6-4 10-8 6-4
1885
Charles H. A. Ross
Ernest Lewis
3-6 8-6 1-6 6-2 6-3
1884
Herbert Lawford
Frederick A. Bowlby
6-3 6-1 3-6 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1883
Herbert Lawford
Edward Lake Williams
6-2 6-1 6-0
1882
Herbert Lawford
Otway E. Woodhouse
1881
Frederick L. Rawson
George S. Murray-Hill


Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /