Tenis Masculino:
Masters de Roma, Campeones Año por Año

Lista completa, año por año, de los ganadores de singles del Masters de Roma para hombres, incluyendo todos los campeones, subcampeones y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Superficies:
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
Categorias:
1000
= ATP Masters 1000

* las actuales categorías ATP 250, 500 y 1000 comenzaron en 1990 y sus nombres fueron cambiando a través de los años.

Tenis Masculino: Masters de Roma, Campeones Año por Año

Año
Campeón
Subcampeón
1000
2023
1000
2022
1000
2021
1000
2019
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2018
1000
2016
1000
2015
1000
2014
1000
2013
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2012
1000
2011
1000
2010
1000
2009
1000
2008
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2006
6-7(0-7), 7-6(7-5), 6-4, 2-6, 7-6(7-5)
1000
2005
6-4, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6(8-6)
1000
2004
1000
2003
7-5, 6-2, 7-6(10-8)
1000
2002
1000
2001
3-6, 6-1, 2-6, 6-4, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2000
1000
1999
1000
1998
1000
1997
1000
1996
1000
1995
3-6, 7-6(7-5), 6-2, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1000
1994
1000
1993
1000
1992
1000
1991
1000
1990
1989
6-3, 4-6, 2-6, 7-6, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
1988
2-6, 6-4, 6-2, 4-6, 6-4
1987
1986
1985
6-3, 3-6, 6-2, 7-6
1984
1983
6-2, 6-7, 6-1, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1982
Eliot Teltscher
6-2, 6-3, 6-2
1980
1979
6-7, 7-6, 6-7, 6-4, 6-2
1978
Adriano Panatta
1-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3
1977
Antonio Zugarelli
6-2, 7-6, 3-6, 7-6
Año
Campeón
Subcampeón
1976
Adriano Panatta
2-6, 7-6, 6-2, 7-6
1975
Raúl Ramírez
7-6, 7-5, 7-5
1974
1973
1972
Jan Kodeš
4-6, 6-1, 7-5, 6-2
1971
Rod Laver
Jan Kodeš
7-5, 6-3, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1970
Jan Kodeš
6-3, 1-6, 6-3, 8-6
1969
John Newcombe
Tony Roche
6-3, 4-6, 6-2, 5-7, 6-3
1968
Tom Okker
Bob Hewitt
10-8, 6-8, 6-1, 1-6, 6-0
1967
Martin Mulligan
Tony Roche
6-3, 0-6, 6-4, 6-1
1966
Tony Roche
Nicola Pietrangeli
11-9, 6-1, 6-3
1965
Martin Mulligan
Manuel Santana
1-6, 6-4, 6-3, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
1964
Jan-Erik Lundqvist
Fred Stolle
1-6, 7-5, 6-3, 6-1
1963
Martin Mulligan
Boro Jovanović
6-2, 4-6, 6-3, 8-6
1962
Rod Laver
Roy Emerson
6-2, 1-6, 3-6, 6-3, 6-1
1961
Nicola Pietrangeli
Rod Laver
6-8, 6-1, 6-1, 6-2
1960
Barry MacKay
Luis Ayala
7-5, 7-5, 0-6, 0-6, 6-1
1959
Luis Ayala
Neale Fraser
6-3, 3-6, 6-3, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1958
Mervyn Rose
Nicola Pietrangeli
5-7, 8-6, 6-4, 1-6, 6-2
1957
Nicola Pietrangeli
Giuseppe Merlo
8-6, 6-2, 6-4
1956
Lew Hoad
Sven Davidson
7-5, 6-2, 6-0
1955
Fausto Gardini
Giuseppe Merlo
1-6, 6-1, 3-6, 6-6 (retired)
1954
Budge Patty
Enrique Morea
11-9, 6-4, 6-4
1953
Jaroslav Drobný
Lew Hoad
6-2, 6-1, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1952
Frank Sedgman
Jaroslav Drobný
7-5, 6-3, 1-6, 6-4
1951
Jaroslav Drobný
Giovanni Cucelli
6-1, 10-8, 6-0
1950
Jaroslav Drobný
William Talbert
6-4, 6-3, 7-9, 6-2
1949
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1948
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1947
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeón
Subcampeón
1946
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeón
Subcampeón
1940
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1939
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1938
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1937
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1936
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1935
Wilmer Hines
Giovanni Palmieri
6-3, 10-8, 9-7
Año
Campeón
Subcampeón
1934
Giovanni Palmieri
Giorgio de Stefani
6-3, 6-0, 7-5
1933
Emanuele Sartorio
André Martin-Legeay
6-3, 6-1, 6-3
1932
André Merlin
George Patrick Hughes
6-1, 5-7, 6-0, 8-6
1931
George Patrick Hughes
Henri Cochet
6-4, 6-3, 6-2
1930
Bill Tilden
Umberto De Morpurgo
6-1, 6-1, 6-2