Tenis Femenino:
Torneo de Berlín, Campeonas Año por Año

Lista completa, año por año, de las ganadoras de singles del Torneo de Berlín para mujeres, incluyendo todas las campeonas, subcampeonas y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /
Superficies:
= Cesped
/
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
Categorias:
500
= WTA 500
/
T.I
= WTA Tier I

Tenis Femenino: Torneo de Berlín, Campeonas Año por Año

Ciudad: Berlín
Año
Campeona
Subcampeona
500
2022
6-3, 2-1 (retired)
500
2021
2020
No disputado por la pandemia de COVID-19
2019
no se disputó
2018
no se disputó
2017
no se disputó
Año
Campeona
Subcampeona
2016
no se disputó
2015
no se disputó
2014
no se disputó
2013
no se disputó
2012
no se disputó
2011
no se disputó
Año
Campeona
Subcampeona
2010
no se disputó
2009
no se disputó
T.I
2008
T.I
2007
T.I
2006
Nadia Petrova
4-6, 6-4, 7-5
T.I
2005
Nadia Petrova
6-3, 4-6, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
T.I
2003
T.I
2002
T.I
2001
T.I
2000
Amanda Coetzer
6-1, 6-2
T.I
1999
Julie Halard-Decugis
6-0, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
T.I
1997
Mary Joe Fernández
6-2, 3-6, 6-2
T.I
1996
Karina Habšudová
4-6, 6-2, 7-5
T.I
1994
Brenda Schultz
7-6(8-6), 6-4
T.I
1993
Año
Campeona
Subcampeona
T.I
1991
T.I
1990
1987
Claudia Kohde-Kilsch
6-2, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
1984
Claudia Kohde-Kilsch
Kathleen Horvath
7-6(10-8), 6-1
1983
Kathleen Horvath
6-4, 7-6(7-1)
1982
Bettina Bunge
Kathy Rinaldi
6-2, 6-2
1981
Regina Maršíková
Ivanna Madruga
6-2, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
1980
no se disputó
1979
Caroline Stoll
Regina Maršíková
7-6(7-4), 6-0
Ciudad: Hamburgo
Año
Campeona
Subcampeona
1978
Mima Jaušovec
Virginia Ruzici
6-2, 6-3
1977
Laura DuPont
Heidi Eisterlehner
6-1, 6-4
1976
Sue Barker
Renáta Tomanová
6-3, 6-1
1975
Renáta Tomanová
Kazuko Sawamatsu
7-6, 5-7, 10-8
1974
Helga Niessen Masthoff
6-4, 5-7, 7-3
1973
Helga Niessen Masthoff
Pat Walkden Pretorius
6-4, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
1972
Helga Niessen Masthoff
Linda Tuero
6-3, 3-6 8-6
1971
Billie Jean King
Helga Niessen Masthoff
6-3, 6-2
1970
Helga Schultze
Helga Niessen Masthoff
6-3, 6-3
1969
Judy Tegart Dalton
Helga Niessen Masthoff
6-3, 6-4
1968
Annette Van Zyl
Judy Tegart Dalton
6-1, 7-5
1967
Françoise Dürr
Lesley Turner Bowrey
6-4, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1966
Margaret Court
Maria Bueno
8-6, 6-3
1965
Margaret Court
Edda Buding
6-3, 6-2
1964
Margaret Court
Maria Bueno
6-1, 6-1
1963
Renée Schuurman
Lesley Turner Bowrey
6-4, 1-6, 6-3
1962
Sandra Reynolds
Ann Jones
4-6, 6-3, 7-5
1961
Sandra Reynolds
Yola Ramírez
5-7, 7-5, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
1960
Sandra Reynolds
Maria Bueno
7-5, 8-6
1959
Edda Buding
Zsuzsa Körmöczy
walkover
1958
Lorraine Coghlan
Shirley Brasher
6-4, 7-5
1957
Yola Ramírez
Rosie Reyes
7-5, 6-3
1956
Thelma Long
Silvana Lazzarino
7-5, 6-2
1955
Beryl Penrose
Erika Vollmer
6-4, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1954
Joy Mottram
Inge Pohmann
2-6, 7-5, 6-2
1953
Dorothy Head Knode
Joy Mottram
6-0, 4-6, 6-4
1952
Dorothy Head Knode
Erika Vollmer
6-1, 6-3
1951
Nancye Bolton
Mary Terán de Weiss
6-3, 6-3
1950
Dorothy Head Knode
Ursula Heidtmann
6-3, 6-0
1949
Mary Terán de Weiss
Inge Pohmann
6-2, 6-8, 9-7
Año
Campeona
Subcampeona
1948
Ursula Rosenow
Inge Pohmann
6-2, 8-6
1947
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1946
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeona
Subcampeona
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1940
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1939
Hilde Krahwinkel Sperling
Hella Kovac
6-0, 6-1
1938
Hilde Krahwinkel Sperling
Margot Lumb
6-1, 6-0
1937
Hilde Krahwinkel Sperling
Marie-Louise Horn
4-6, 6-2, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
1936
no se disputó
1935
Hilde Krahwinkel Sperling
Cilly Aussem
9-7, 6-0
1934
Hilde Krahwinkel Sperling
Cilly Aussem
6-2, 6-3
1933
Hilde Krahwinkel Sperling
Sylvie Jung Henrotin
6-2, 6-1
1932
Lolette Payot
Hilde Krahwinkel Sperling
6-2, 1-6, 6-4
1931
Cilly Aussem
Irmgard Rost
6-1, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
1930
Cilly Aussem
Hilde Krahwinkel Sperling
6-4, 6-4
1929
Paula von Reznicek
Violet Chamberlain
6-2, 4-6, 6-0
1928
Daphne Akhurst
Cilly Aussem
2-6, 6-0, 6-4
1927
Cilly Aussem
Ilse Friedleben
6-3, 6-3
1926
Ilse Friedleben
Nelly Neppach
5-7, 6-4, 6-2
1925
Nelly Neppach
Ilse Friedleben
2-6, 6-4, 10-8
Año
Campeona
Subcampeona
1924
Ilse Friedleben
Nelly Neppach
1923
Ilse Friedleben
Nelly Neppach

1922
Ilse Friedleben
Nelly Neppach

1921
Ilse Friedleben
Daisy Uhl
9-7, 6-1
1920
Ilse Friedleben
1919
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
Año
Campeona
Subcampeona
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1915
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1914
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1913
Dora Köring
6-4, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1912
Dora Köring
6-2 6-2
1911
Mieken Rieck
6-1, 4-6, 6-1
1910
Mieken Rieck
6-1, 6-3
1909
Anita Heimann
6-4, 0-6, 6-4
1908
Margit von Madarasz
2-6, 6-4, 6-0
1907
Margit von Madarasz
7-5, 0-6, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
1906
Luise Berton
4-6, 6-3, 6-1
1905
Elsie Lane
K. Krug
6-0, 6-1
1904
Elsie Lane
L. Bergmann
6-3, 6-0
1903
Violet Pinckney
Hilda Meyer
6-2, 6-1
1902
Mary Ross
Hilda Meyer
8-6, 6-0
1901
Toupie Lowther
Gladys Dudell
6-0, 6-0
Año
Campeona
Subcampeona
1900
Blanche Bingley
Muriel Robb
2-6, 8-6, 7-5
1899
Charlotte Cooper
Clara von der Schulenburg
7-5, 6-4
1898
Elsie Lane
Toupie Lowther
7-5, 7-5
1897
Blanche Bingley
Charlotte Cooper
6-3, 6-2, 6-2
1896
Maren Thomsen
E. Lantzius
6-3, 6-2, 7-5


Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /