Tenis Femenino:
Torneo de Sídney, Campeonas Año por Año
Lista completa, año por año, de las ganadoras de singles del Torneo de Sídney para mujeres, incluyendo todas las campeonas, subcampeonas y resultados de las finales de cada edición del torneo.
Superficies:
= Dura
/ = Cesped
Categorias: / / /
500
= WTA 500 Prem
= WTA Premier T.II
= WTA Tier II T.III
= WTA Tier III Tenis Femenino: Torneo de Sídney, Campeonas Año por Año
Año
Campeona
Subcampeona
2021
no se disputó
2020
no se disputó
Año
Campeona
Subcampeona
Año
Campeona
Subcampeona
Año
Campeona
Subcampeona
Año
Campeona
Subcampeona
T.II
1994
Kimiko Date
Mary Joe Fernández
6-4, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
T.III
1990
Natasha Zvereva
Barbara Paulus
4-6, 6-1, 6-3
1987
Zina Garrison
Pam Shriver
6-2, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1986
no se disputó
1983
Jo Durie
Kathy Jordan
6-3, 7-5
Año
Campeona
Subcampeona
1980
Wendy Turnbull
Pam Shriver
3-6, 6-4, 7-6
1979
Hana Mandlíková
Bettina Bunge
6-3, 3-6, 6-3
1978
Dianne Fromholtz
Wendy Turnbull
6-2, 7-5
1977
Evonne Goolagong Cawley
Sue Barker
6-2, 6-3
1976
Kerry Melville Reid
Dianne Fromholtz
3-6, 6-3, 6-2
1975
Evonne Goolagong Cawley
Sue Barker
6-2, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1974
Evonne Goolagong Cawley
Margaret Court
6–3, 7–5
(Diciembre)
1974
Karen Krantzcke
Evonne Goolagong Cawley
6–2, 6–3
(Enero)
1973
Margaret Court
Evonne Goolagong Cawley
4-6, 6-3, 10-8
1972
Evonne Goolagong Cawley
Virginia Wade
6-1, 7-6
1971
Margaret Court
Olga Morozova
6-2, 6-2
1970
Billie Jean King
Margaret Court
6-2, 4-6, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
1969
Margaret Court
Rosemary Casals
6-1, 6-2
1968
no se disputó
1967
Judy Tegart Dalton
Margaret Court
walkover
1966
Lesley Turner Bowrey
Kerry Melville Reid
6-8, 9-7, 6-3
1965
Margaret Court
Nancy Richey
6-2, 6-2
1964
Margaret Court
Billie Jean King
6-4, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
1963
Margaret Court
Judy Tegart Dalton
6-1, 6-3
1962
Margaret Court
Lesley Turner Bowrey
8-6, 6-2
1961
Margaret Court
Darlene Hard
6-2, 6-1
1960
Jan Lehane
Margaret Court
6-1, 6-3
1959
Jan Lehane
Mary Carter Reitano
6-3, 3-6, 6-2
1958
Renée Schuurman
Jan Lehane
6-2, 4-6, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1957
Lorraine Coghlan
Angela Mortimer
6-4, 10-8
1956
Althea Gibson
Shirley Fry
10-8, 6-2
1955
Mary Hawton
Mary Carter Reitano
9-7, 9-7
1954
Beryl Penrose
Jenny Staley
6-0, 1-6, 6-3
1953
Thelma Coyne Long
Mary Hawton
6-1, 8-6
1952
Maureen Connolly
Julia Sampson Hayward
6-3, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
1951
Thelma Coyne Long
Mary Hawton
6-2, 6-2
1950
Nancye Wynne Bolton
Esme Ashford
6-3, 6-2
1949
Joyce Fitch
Nancye Wynne Bolton
4-6, 7-5, 7-5
1948
Doris Hart
Joyce Fitch
1-6, 6-4, 6-2
1947
Nancye Wynne Bolton
Marie Toomey
6-2, 6-1
1946
Nancye Wynne Bolton
Thelma Coyne Long
6-3, 4-6, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
1945
Nancye Wynne Bolton
Nell Hall Hopman
6-3, 6-3
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1940
Thelma Coyne Long
Vivienne Berg
6-3, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
1939
Nancye Wynne Bolton
Thelma Coyne Long
8-6, 6-3
1938
Thelma Coyne Long
Joan Hartigan
6-2, 6-2
1937
Nancye Wynne Bolton
Thelma Coyne Long
6-3, 7-5
1936
Nancye Wynne Bolton
Nell Hall Hopman
4-6, 6-4, 6-1
1935
Thelma Coyne Long
Joan Hartigan
6-2, 6-0
1934
Dorothy Round
Emily Hood Westacott
6-2, 6-0
Año
Campeona
Subcampeona
1933
Joan Hartigan
Louie Bickerton
6-4, 6-2
1932
Marjorie Cox Crawford
Joan Hartigan
4–6, 6–4, 6–4
(Diciembre)
1932
Joan Hartigan
Margaret Molesworth
6–2, 6–2
(Enero)
1931
Marjorie Cox Crawford
Ula Valkenburg
7-5, 6-2
1930
Louie Bickerton
Emily Hood Westacott
6-3, 6-4
1929
Daphne Akhurst
Kathleen Le Messurier
6-2, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
1928
Sylvia Lance Harper
Marjorie Cox Crawford
6-4, 6-4
1927
Esna Boyd
Daphne Akhurst
3-6, 6-3, 6-2
1926
Esna Boyd
Daphne Akhurst
3-6, 6-3, 6-0
1925
Marjorie Cox Crawford
Annie Gray Martin
7-5, 6-1
1924
Sylvia Lance Harper
Margaret Molesworth
6-2, 8-6
1923
Esna Boyd
Margaret Molesworth
4-6, 6-2, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1922
Nancy Curtis
Margaret Molesworth
10-8, 5-7, 7-5
1921
Margaret Molesworth
Sylvia Lance Harper
6-2, 6-4
1920
Annie Halley
Annie Baker Ford
6-4, 6-3
1919
Margaret Molesworth
Annie Baker Ford
2-6, 6-4, 6-1
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
Año
Campeona
Subcampeona
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1915
Pearl Stewart
Annie Baker Ford
6-4, 6-2
1914
Pearl Stewart
Annie Baker Ford
6-1, 6-0
1913
Pearl Stewart
Annie Baker Ford
6-2, 6-1
1912
Annie Baker Ford
Collings
6-0, 6-3
1911
Pearl Stewart
Collings
6-0, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
1910
Lily Addison
Pearl Stewart
6-0, 3-6, 6-2
1909
Lucy Powdrell
Annie Baker Ford
6-3, 6-3
1908
Annie Baker Ford
Collings
6-2, 6-2
1907
Rose Payton
D. Gordon
6-2, 6-0
1906
Annie Baker Ford
Gardiner
6-2, 6-1
1905
no se disputó
Año
Campeona
Subcampeona
1904
Rose Payton
Lee
6-1, 6-2
1903
Rose Payton
Mrs. Beatty
6-1, 6-0
1902
Rose Payton
Mary Dransfield
6-1, 6-2
1901
Rose Payton
Mary Dransfield
6-2, retired
1900
Rose Payton
Phoebe Howlitt
6-1, 6-1
1899
Phoebe Howlitt
Rose Payton
3-6, 10-8, 7-5
Año
Campeona
Subcampeona
1898
Phoebe Howlitt
Mary Dransfield
6-4, 4-1, retired
1897
Phoebe Howlitt
Kate Nunneley
6-3, 3-6, 6-4
1896
Kate Nunneley
Mabel Shaw
6-2, 6-0
1895
Mabel Shaw
S. Dransfield
6-3, 2-6, 6-3
1894
Mary Dransfield
Mabel Shaw
walkover
1893
Ellen Montgomerie Mayne
Mabel Shaw
6-0, 6-0
Año
Campeona
Subcampeona
1892
Mabel Shaw
Mary Dransfield
7-5, 3-6, 6-4
1891
Mary Dransfield
Ellen Montgomerie Mayne
walkover
1890
Ellen Montgomerie Mayne
Mabel Shaw
6-0, 6-0
1889
Ellen Montgomerie Mayne
Ellen Blaxland
6-3, 5-7, 6-4
1888
Lillian Scott
Ellen Montgomerie Mayne
8-6, 6-4
1887
Ellen Montgomerie Mayne
C. Greene
8-6, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1886
C. Greene
Annie Lamb
6-3, 6-2
1885
Annie Lamb
Miss Gordon
6-5, 6-4