Tenis Masculino:
Abierto de Australia, Campeones Año por Año

Lista completa, año por año, de los ganadores de singles del Abierto de Australia para hombres, incluyendo todos los campeones, subcampeones y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /
Superficies:
= Dura
/
= Cesped
Categorias:
GS
= Grand Slam

Tenis Masculino: Abierto de Australia, Campeones Año por Año

Año
Campeón
Subcampeón
GS
2022
2-6, 6-7(5-7), 6-4, 6-4, 7-5
GS
2021
GS
2020
6-4, 4-6, 2-6, 6-3, 6-4
GS
2019
GS
2018
6-2, 6-7(5-7), 6-3, 3-6, 6-1
GS
2017
6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2016
6-1, 7-5, 7-6(7-3)
GS
2015
7-6(7-5), 6-7(4-7), 6-3, 6-0
GS
2014
6-3, 6-2, 3-6, 6-3
GS
2013
6-7(2-7), 7-6(7-3), 6-3, 6-2
GS
2012
5-7, 6-4, 6-2, 6-7(5-7), 7-5
GS
2011
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2010
6-3, 6-4, 7-6(13-11)
GS
2009
7-5, 3-6, 7-6(7-3), 3-6, 6-2
GS
2008
4-6, 6-4, 6-3, 7-6(7-2)
GS
2007
GS
2006
GS
2005
1-6, 6-3, 6-4, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2004
7-6(7-3), 6-4, 6-2
GS
2003
GS
2002
3-6, 6-4, 6-4, 7-6(7-4)
GS
2001
GS
2000
GS
1999
4-6, 6-0, 6-3, 7-6(7-1)
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1998
GS
1997
GS
1996
6-2, 6-4, 2-6, 6-2
GS
1995
4-6, 6-1, 7-6(8-6), 6-4
GS
1994
7-6(7-4), 6-4, 6-4
GS
1993
6-2, 6-1, 2-6, 7-5
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1992
6-3, 3-6, 6-4, 6-2
GS
1991
1-6, 6-4, 6-4, 6-4
GS
1990
4-6, 7-6(7-3), 5-2 retired
GS
1989
GS
1988
6-3, 6-7(3-7), 3-6, 6-1, 8-6
GS
1987
6-3, 6-4, 3-6, 5-7, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1986
No se disputó debido a un cambio en el calendario.
GS
1985
GS
1984
6-7(5-7), 6-4, 7-6(7-3), 6-2
GS
1983
GS
1982
GS
1981
6-2, 7-6(7-1), 6-7(1-7), 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1980
Kim Warwick
7-5, 7-6(7-4), 6-2
GS
1979
7-6(7-4), 6-3, 6-2
GS
1978
John Marks
6-4, 6-4, 3-6, 6-3
GS
1977
John Lloyd
6-3, 7-6(7-1), 5-7, 3-6, 6-2
(Diciembre)
GS
1977
Roscoe Tanner
6-3, 6-3, 6-3
(Enero)
GS
1976
Mark Edmondson
John Newcombe
6-7, 6-3, 7-6, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1975
John Newcombe
7-5, 3-6, 6-4, 7-6(9-7)
GS
1974
Phil Dent
7-6(9-7), 6-4, 4-6, 6-3
GS
1973
John Newcombe
Onny Parun
6-3, 6-7, 7-5, 6-1
GS
1972
Ken Rosewall
Malcolm Anderson
7-6(7-2), 6-3, 7-5
GS
1971
Ken Rosewall
Arthur Ashe
6-1, 7-5, 6-3
GS
1970
Arthur Ashe
Dick Crealy
6-4, 9-7, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1969
Rod Laver
Andrés Gimeno
6-3, 6-4, 7-5
Campeonato de Australia
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1968
William Bowrey
Juan Gisbert
7-5, 2-6, 9-7, 6-4
GS
1967
Roy Emerson
Arthur Ashe
6-4, 6-1, 6-4
GS
1966
Roy Emerson
Arthur Ashe
6-4, 6-8, 6-2, 6-3
GS
1965
Roy Emerson
Fred Stolle
7-9, 2-6, 6-4, 7-5, 6-1
GS
1964
Roy Emerson
Fred Stolle
6-3, 6-4, 6-2
GS
1963
Roy Emerson
Ken Fletcher
6-3, 6-3, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1962
Rod Laver
Roy Emerson
8-6, 0-6, 6-4, 6-4
GS
1961
Roy Emerson
Rod Laver
1-6, 6-3, 7-5, 6-4
GS
1960
Rod Laver
Neale Fraser
5-7, 3-6, 6-3, 8-6, 8-6
GS
1959
Alex Olmedo
Neale Fraser
6-1, 6-2, 3-6, 6-3
GS
1958
Ashley Cooper
Malcolm Anderson
7-5, 6-3, 6-4
GS
1957
Ashley Cooper
Neale Fraser
6-3, 9-11, 6-4, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1956
Lew Hoad
Ken Rosewall
6-4, 3-6, 6-4, 7-5
GS
1955
Ken Rosewall
Lew Hoad
9-7, 6-4, 6-4
GS
1954
Mervyn Rose
Rex Hartwig
6-2, 0-6, 6-4, 6-2
GS
1953
Ken Rosewall
Mervyn Rose
6-0, 6-3, 6-4
GS
1952
Ken McGregor
Frank Sedgman
7-5, 12-10, 2-6, 6-2
GS
1951
Dick Savitt
Ken McGregor
6-3, 2-6, 6-3, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1950
Frank Sedgman
Ken McGregor
6-3, 6-4, 4-6, 6-1
GS
1949
Frank Sedgman
John Bromwich
6-3, 6-2, 6-2
GS
1948
Adrian Quist
John Bromwich
6-4, 3-6, 6-3, 2-6, 6-3
GS
1947
Dinny Pails
John Bromwich
4-6, 6-4, 3-6, 7-5, 8-6
GS
1946
John Bromwich
Dinny Pails
5-7, 6-3, 7-5, 3-6, 6-2
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeón
Subcampeón
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
GS
1940
Adrian Quist
Jack Crawford
6-3, 6-1, 6-2
GS
1939
John Bromwich
Adrian Quist
6-4, 6-1, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1938
Don Budge
John Bromwich
6-4, 6-2, 6-1
GS
1937
Vivian McGrath
John Bromwich
6-3, 1-6, 6-0, 2-6, 6-1
GS
1936
Adrian Quist
Jack Crawford
6-2, 6-3, 4-6, 3-6, 9-7
GS
1935
Jack Crawford
Fred Perry
2-6, 6-4, 6-4, 6-4
GS
1934
Fred Perry
Jack Crawford
6-3, 7-5, 6-1
GS
1933
Jack Crawford
Keith Gledhill
2-6, 7-5, 6-3, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1932
Jack Crawford
Harry Hopman
4-6, 6-3, 3-6, 6-3, 6-1
GS
1931
Jack Crawford
Harry Hopman
6-4, 6-2, 2-6, 6-1
GS
1930
Edgar Moon
Harry Hopman
6-3, 6-1, 6-3
GS
1929
Colin Gregory
Richard Schlesinger
6-2, 6-2, 5-7, 7-5
GS
1928
Jean Borotra
Jack Cummings
6-4, 6-1, 4-6, 5-7, 6-3
GS
1927
Gerald Patterson
John Hawkes
3-6, 6-4, 3-6, 18-16, 6-3
Campeonatos de Australia
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1926
John Hawkes
James Willard
6-1, 6-3, 6-1
GS
1925
James Anderson
Gerald Patterson
11-9, 2-6, 6-2, 6-3
GS
1924
James Anderson
Richard Schlesinger
6-3, 6-4, 3-6, 5-7, 6-3
GS
1923
Pat O'Hara Wood
Bert St. John
6-1, 6-1, 6-3
GS
1922
James Anderson
Gerald Patterson
6-0, 3-6, 3-6, 6-3, 6-2
GS
1921
Rhys Gemmell
Alf Hedeman
7-5, 6-1, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1920
Pat O'Hara Wood
Ronald Thomas
6-3, 4-6, 6-8, 6-1, 6-3
GS
1919
Algernon Kingscote
Eric Pockley
6-4, 6-0, 6-3
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
GS
1915
Gordon Lowe
Horace Rice
4-6, 6-1, 6-1, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1914
Arthur O'Hara Wood
Gerald Patterson
6-4, 6-3, 5-7, 6-1
GS
1913
Ernie Parker
Harry Parker
2-6, 6-1, 6-3, 6-2
GS
1912
James Cecil Parke
Alfred Beamish
3-6, 6-3, 1-6, 6-1, 7-5
GS
1911
Norman Brookes
Horace Rice
6-1, 6-2, 6-3
GS
1910
Rodney Heath
Horace Rice
6-4, 6-3, 6-2
GS
1909
Anthony Wilding
Ernie Parker
6-1, 7-5, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1908
Fred Alexander
Alfred Dunlop
3-6, 3-6, 6-0, 6-2, 6-3
GS
1907
Horace Rice
Harry Parker
6-3, 6-4, 6-4
GS
1906
Anthony Wilding
Francis Fisher
6-0, 6-4, 6-4
GS
1905
Rodney Heath
Albert Curtis
4-6, 6-3, 6-4, 6-4


Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /