Tenis Femenino:
Abierto de Australia, Campeonas Año por Año

Lista completa, año por año, de las ganadoras de singles del Abierto de Australia para mujeres, incluyendo todas las campeonas, subcampeonas y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /
Superficies:
= Dura
/
= Cesped
Categorias:
GS
= Grand Slam

Tenis Femenino: Abierto de Australia, Campeonas Año por Año

Año
Campeona
Subcampeona
GS
2022
GS
2020
GS
2019
7-6(7-2), 5-7, 6-4
GS
2018
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2016
GS
2015
GS
2014
GS
2013
GS
2011
3-6, 6-3, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2010
GS
2006
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2004
GS
2003
GS
2002
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1996
Anke Huber
6-4, 6-1
GS
1993
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1992
Mary Joe Fernández
6-2, 6-3
GS
1991
GS
1990
Mary Joe Fernández
6-3, 6-4
GS
1988
GS
1987
Hana Mandlíková
7-5, 7-6(7-1)
Año
Campeona
Subcampeona
1986
No se disputó debido a un cambio en el calendario.
GS
1985
GS
1984
6-7(4-7), 6-1, 6-3
GS
1983
Kathy Jordan
6-2, 7-6(7-5)
GS
1982
GS
1981
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1980
Hana Mandlíková
Wendy Turnbull
6-0, 7-5
GS
1979
Barbara Jordan
Sharon Walsh
6-3, 6-3
GS
1978
Chris O'Neil
Betsy Nagelsen
6-3, 7-6(7-3)
GS
1977
Evonne Goolagong Cawley
Helen Gourlay
6–3, 6–0
(Diciembre)
GS
1977
Kerry Melville Reid
Dianne Fromholtz
7–5, 6–2
(Enero)
GS
1976
Evonne Goolagong Cawley
Renáta Tomanová
6-2, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1975
Evonne Goolagong Cawley
6-3, 6-2
GS
1974
Evonne Goolagong Cawley
7-6(7-5), 4-6, 6-0
GS
1973
Margaret Court
Evonne Goolagong Cawley
6-4, 7-5
GS
1972
Virginia Wade
Evonne Goolagong Cawley
6-4, 6-4
GS
1971
Margaret Court
Evonne Goolagong Cawley
2-6, 7-6(7-0), 7-5
GS
1970
Margaret Court
Kerry Melville Reid
6-1, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1969
Margaret Court
Billie Jean King
6-4, 6-1
Campeonato de Australia
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1968
Billie Jean King
Margaret Court
6-1, 6-2
GS
1967
Nancy Richey
Lesley Turner Bowrey
6-1, 6-4
GS
1966
Margaret Court
Nancy Richey
walkover
GS
1965
Margaret Court
Maria Bueno
5-7, 6-4, 5-2, retired
GS
1964
Margaret Court
Lesley Turner Bowrey
6-3, 6-2
GS
1963
Margaret Court
Jan Lehane
6-2, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1962
Margaret Court
Jan Lehane
6-0, 6-2
GS
1961
Margaret Court
Jan Lehane
6-1, 6-4
GS
1960
Margaret Court
Jan Lehane
7-5, 6-2
GS
1959
Mary Carter Reitano
Renée Schuurman
6-2, 6-3
GS
1958
Angela Mortimer
Lorraine Coghlan
6-3, 6-4
GS
1957
Shirley Fry
Althea Gibson
6-3, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1956
Mary Carter Reitano
Thelma Coyne Long
3-6, 6-2, 9-7
GS
1955
Beryl Penrose
Thelma Coyne Long
6-4, 6-3
GS
1954
Thelma Coyne Long
Jenny Staley
6-3, 6-4
GS
1953
Maureen Connolly
Julia Sampson Hayward
6-3, 6-2
GS
1952
Thelma Coyne Long
Helen Angwin
6-2, 6-3
GS
1951
Nancye Wynne Bolton
Thelma Coyne Long
6-1, 7-5
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1950
Louise Brough
Doris Hart
6-4, 3-6, 6-4
GS
1949
Doris Hart
Nancye Wynne Bolton
6-3, 6-4
GS
1948
Nancye Wynne Bolton
Marie Toomey
6-3, 6-1
GS
1947
Nancye Wynne Bolton
Nell Hall Hopman
6-3, 6-2
GS
1946
Nancye Wynne Bolton
Joyce Fitch
6-4, 6-4
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeona
Subcampeona
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
GS
1940
Nancye Wynne Bolton
Thelma Coyne Long
5-7, 6-4, 6-0
GS
1939
Emily Hood Westacott
Nell Hall Hopman
6-1, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1938
Dorothy Bundy Cheney
Dorothy Stevenson
6-3, 6-2
GS
1937
Nancye Wynne Bolton
Emily Hood Westacott
6-3, 5-7, 6-4
GS
1936
Joan Hartigan
Nancye Wynne Bolton
6-4, 6-4
GS
1935
Dorothy Round
Nancy Lyle
1-6, 6-1, 6-3
GS
1934
Joan Hartigan
Margaret Molesworth
6-1, 6-4
GS
1933
Joan Hartigan
Coral Buttsworth
6-4, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1932
Coral Buttsworth
Kathleen Le Messurier
9-7, 6-4
GS
1931
Coral Buttsworth
Marjorie Cox Crawford
1-6, 6-3, 6-4
GS
1930
Daphne Akhurst
Sylvia Lance Harper
10-8, 2-6, 7-5
GS
1929
Daphne Akhurst
Louie Bickerton
6-1, 5-7, 6-2
GS
1928
Daphne Akhurst
Esna Boyd
7-5, 6-2
GS
1927
Esna Boyd
Sylvia Lance Harper
5-7, 6-1, 6-2
Campeonatos de Australia
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1926
Daphne Akhurst
Esna Boyd
6-1, 6-3
GS
1925
Daphne Akhurst
Esna Boyd
1-6, 8-6, 6-4
GS
1924
Sylvia Lance Harper
Esna Boyd
6-3, 3-6, 8-6
GS
1923
Margaret Molesworth
Esna Boyd
6-1, 7-5
GS
1922
Margaret Molesworth
Esna Boyd
6-3, 10-8


Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /