Tenis Masculino:
Masters de Canadá, Campeones Año por Año

Lista completa, año por año, de los ganadores de singles del Masters de Canadá para hombres, incluyendo todos los campeones, subcampeones y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /
Superficies:
= Dura
/
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
Categorias:
1000
= ATP Masters 1000

* las actuales categorías ATP 250, 500 y 1000 comenzaron en 1990 y sus nombres fueron cambiando a través de los años.

Tenis Masculino: Masters de Canadá, Campeones Año por Año

Año
Campeón
Subcampeón
1000
2022
3-6, 6-3, 6-3 (Montreal)
1000
2021
6-4, 6-3 (Toronto)
2020
No disputado por la pandemia de COVID-19
1000
2019
6-3, 6-0 (Montreal)
1000
2018
6-2, 7-6(7-4) (Toronto)
1000
2017
6-3, 6-4 (Montreal)
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2016
6-3, 7-5 (Toronto)
1000
2015
6-4, 4-6, 6-3 (Montreal)
1000
2014
7-5, 7-6(7-3) (Toronto)
1000
2013
6-2, 6-2 (Montreal)
1000
2012
1000
2011
6-2, 3-6, 6-4 (Montreal)
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2010
7-5, 7-5 (Toronto)
1000
2009
6-7(4-7), 7-6(7-3), 6-1 (Montreal)
1000
2008
6-3, 6-2 (Toronto)
1000
2007
7-6(7-2), 2-6, 7-6(7-2) (Montreal)
1000
2006
2-6, 6-3, 6-2 (Toronto)
1000
2005
6-3, 4-6, 6-2 (Montreal)
Año
Campeón
Subcampeón
1000
2004
7-5, 6-3 (Toronto)
1000
2003
6-1, 6-3 (Montreal)
1000
2002
6-4, 7-5 (Toronto)
1000
2001
7-6(7-3), 2-6, 6-3 (Montreal)
1000
2000
Harel Levy
6-2, 6-3 (Toronto)
1000
1999
1-6, 6-3, 6-3 (Montreal)
Año
Campeón
Subcampeón
1000
1998
7-6(7-3), 6-4 (Toronto)
1000
1997
7-5, 4-6, 6-3 (Montreal)
1000
1996
1000
1995
3-6, 6-2, 6-3 (Montreal)
1000
1994
1000
1993
2-6, 6-2, 7-5 (Montreal)
Año
Campeón
Subcampeón
1000
1992
3-6, 6-2, 6-0 (Toronto)
1000
1991
3-6, 6-4, 6-3 (Montreal)
1000
1990
4-6, 6-3, 7-6(7-2) (Toronto)
1989
6-1, 6-3 (Montreal)
1988
7-6, 6-2 (Toronto)
1987
6-4, 7-6 (Montreal)
Año
Campeón
Subcampeón
1986
6-4, 3-6, 6-3 (Toronto)
1985
7-5, 6-3 (Montreal)
1984
6-0, 6-3 (Toronto)
1983
6-2, 6-2 (Montreal)
1982
4-6, 6-1, 6-3 (Toronto)
1981
Eliot Teltscher
6-3, 6-2 (Montreal)
Año
Campeón
Subcampeón
1980
4-6, 5-4 (retired) (Toronto)
1979
6-3, 6-3 (Toronto)
1978
Eddie Dibbs
5-7, 6-4, 6-1 (Toronto)
1977
Jeff Borowiak
6-0, 6-1 (Montreal)
1976
Wojtek Fibak
6-4, 7-6, 6-2 (Montreal)
1975
7-6(7-4), 6-0, 6-1 (Montreal)
Año
Campeón
Subcampeón
1974
6-4, 6-2, 6-3 (Montreal)
1973
Tom Okker
6-3, 6-2, 6-1 (Montreal)
1972
Andrew Pattison
6-4, 6-3 (Montreal)
1971
John Newcombe
Tom Okker
7-6, 3-6, 6-2, 7-6 (Montreal)
1970
Rod Laver
Roger Taylor
6-0, 4-6, 6-3 (Toronto)
1969
Cliff Richey
Earl Butch Buchholz
6-4, 5-7, 6-4, 6-0 (Toronto)
Año
Campeón
Subcampeón
1968
Ramanathan Krishnan
Torben Ulrich
6-3, 6-0, 7-5
1967
Manuel Santana
Roy Emerson
6-1, 10-8, 6-4
1966
Allen Fox
Allan Stone
6-4, 6-4, 6-3
1965
Ronald Holmberg
Lester Sack
4-6, 4-6, 6-4, 6-2, 6-2
1964
Roy Emerson
Fred Stolle
2-6, 4-6, 6-4, 6-3, 6-4
1963
Whitney Reed
Kyle Carpenter
6-2, 6-4, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1962
Juan Manuel Couder
Sean Frost
6-3, 6-4, 6-3
1961
Whitney Reed
Mike Sangster
3-6, 6-0, 6-4, 6-2
1960
Ladislav Legenstein
Warren Woodcock
6-2, 6-2, 7-5
1959
Reynaldo Garrido
Orlando H. Garrido
6-4, 1-6, 6-4, 6-1
1958
Robert Bédard
Whitney Reed
6-0, 6-3, 6-3
1957
Robert Bédard
Ramanathan Krishnan
6-1, 1-6, 6-2, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1956
Noel Brown
Donald Fontana
6-0, 2-6, 6-3, 6-3
1955
Robert Bédard
Henri Rochon
8-6, 6-2, 6-1
1954
Bernard Bartzen
Kosei Kamo
6-4, 6-0, 6-3
1953
Mervyn Rose
Rex Hartwig
6-3, 6-4, 6-2
1952
Dick Savitt
Kurt Nielsen
6-1, 6-0, 6-1
1951
Tony Vincent
Seymour Greenberg
7-9, 7-5, 7-5, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1950
Brendan Macken
Henri Rochon
6-0, 6-0, 6-3
1949
Henri Rochon
Lorne Main
6-3, 6-4, 4-6, 6-2
1948
William Tully
Henri Rochon
6-4, 7-5, 6-0
1947
James Evert
Emery Neale
2-6, 6-3, 5-7, 6-1, 6-2
1946
P. Morley Lewis
Donald McDiarmid
2-6, 8-6, 6-4, 6-4
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeón
Subcampeón
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1940
Donald McDiarmid
Lewis Duff
6-1, 7-5, 6-2
1939
P. Morley Lewis
Robert Madden
6-2, 6-2, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1938
Frank Parker
Wilmer Allison
6-2, 6-2, 9-7
1937
Walter Senior
Robert Murray
2-6, 6-2, 6-3, 3-6, 6-2
1936
Jack Tidball
John Murio
8-6, 6-2, 6-2
1935
Eugene Smith
Richard Bennett
8-6, 6-2, 7-5
1934
Marcel Rainville
Harold Surface
6-4, 7-5, 6-0
1933
John Murio
Walter Martin
6-3, 4-6, 4-6, 6-2, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1932
Frank Parker
George Lott
2-6, 6-1, 7-5, 6-2
1931
Jack A. Wright
Gilbert Nunns
6-3, 6-4, 6-2
1930
George Lyttleton-Rogers
Gilbert Nunns
6-4, 8-6, 6-8, 9-7
1929
Jack A. Wright
Frank Shields
6-4, 6-4, 1-6, 7-5
1928
Wilmer Allison
John Van Ryn
6-2, 6-4, 6-3
1927
Jack A. Wright
Leon De Turenne
7-5, 8-6, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1926
Leon De Turenne
Wallace Scott
6-4, 6-3, 6-0
1925
Willard F. Crocker
Wallace Scott
4-6, 9-7, 18-16, 6-2
1924
George Lott
Cyril Andrewes
6-3, 7-5, 6-1
1923
William Leroy Rennie
W.H. Richards
6-2, 6-3, 6-3
1922
Frank Anderson
Robert Patrick Hay Baird
6-3, 6-4, 6-3
1921
Wallace J. Bates
Edmund Levy
4-6, 6-4, 6-2, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
1920
Paul D. Bennett
William Leroy Rennie
6-3, 7-5, 6-4
1919
Seiichiro Kashio
Walter K. Wesbrook
3-6, 6-3, 6-1, 11-9
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1915
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
Año
Campeón
Subcampeón
1914
Thomas Y. Sherwell
Robert Patrick Hay Baird
4-6, 6-2, 6-3, 6-3
1913
Robert Patrick Hay Baird
Ralph Burns
6-2, 6-0, 4-6, 6-1
1912
Bernhard P. Schwengers
Joseph C. Tyler
6-2, 3-6, 6-3, 7-5
1911
Bernhard P. Schwengers
Robert Patrick Hay Baird
13-11, 6-2, 6-4
1910
James F. Foulkes
Robert Patrick Hay Baird
2-6, 6-1, 6-2, 4-6, 6-2
1909
James F. Foulkes
Año
Campeón
Subcampeón
1908
Thomas Y. Sherwell
James F. Foulkes
6-4, 6-1, 6-2
1907
James F. Foulkes
Ralph Burns
6-3, 6-8, 6-3, 6-4
1906
Irving Wright
Edwin P. Fischer
6-1, 6-3, 6-1
1905
no se disputó
1904
Beals Wright
Louis Harry Waidner
6-1, 6-2, 6-3
1903
Beals Wright
Edgar Leonard
8-6, 6-3, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1902
Beals Wright
Irving Wright
6-3, 6-3, 3-6, 6-1
1901
William Larned
Beals Wright
6-4, 6-4, 6-2
1900
Malcolm Whitman
William Larned
7-5, 3-6, 6-3, 1-6, 7-5
1899
Malcolm Whitman
Leo Ware
6-2, 6-3, 6-4
1898
Leo Ware
Malcolm Whitman
6-8, 6-2, 6-4, 6-2
1897
Leo Ware
Edwin P. Fischer
8-6, 6-1, 6-3t
Año
Campeón
Subcampeón
1896
Robert Wrenn
Edwin P. Fischer
6-1, 6-3, 7-5
1895
William Larned
Arthur E. Foote
6-1, 6-4, 6-2
1894
Robert Pardo Matthews
Harry E. Avery
3-6, 6-0, 2-6, 6-4, 6-2
1893
Harry E. Avery
Henry Gordon Mackenzie
4-6, 4-6, 6-3, 6-1, 6-3
1892
Frederick Hovey
Henry G. Bixby
6-2, 6-0, 1-6, 6-1
1891
Fred S. Mansfield
Edward E. Tanner
6-1, 6-1, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
1890
Edward E. Tanner
Oliver R. Macklem
6-4, 6-3, 6-2
1889
Charles Smith Hyman
Andrew E. Plummer
6-4, 7-5, 6-4
1888
Charles Smith Hyman
R.O.S. Wood
7-5, 8-6, 6-4
1887
Charles Smith Hyman
Lawrence H. Baldwin
6-0, 6-3, 6-3
1886
Charles Smith Hyman
Isidore F. Hellmuth
6-4, 6-4, 1-6, 4-6, 6-4
1885
Joseph S. Clark
Isidore F. Hellmuth
6-3, 3-6, 6-1, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1884
Charles Smith Hyman
Alexander C. Galt
8-6, 6-8, 4-6, 6-4, 6-2
1883
Charles H. Farnum
Charles Smith Hyman
6-3, 6-3, 0-6, 6-0
1882
Harry D. Gamble
Isidore F. Hellmuth
6-2, 6-3, 6-2
1881
Isidore F. Hellmuth
W.H. Young
6-2, 6-2


Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /