Tenis Femenino:
Masters de Canadá, Campeonas Año por Año

Lista completa, año por año, de las ganadoras de singles del Masters de Canadá para mujeres, incluyendo todas las campeonas, subcampeonas y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /

Tenis Femenino: Masters de Canadá, Campeonas Año por Año

Año
Campeona
Subcampeona
/ Resultado
Resultado
2021 Camila Giorgi
6-3, 7-5
(Montreal)
2020
No disputado por la pandemia de COVID-19
2019 Bianca Andreescu
3-1, retired
(Toronto)
2018 Simona Halep
7-6(8-6), 3-6, 6-4
(Montreal)
2017 Elina Svitolina
6-4, 6-0
(Toronto)
2016 Simona Halep
7-6(7-2), 6-3
(Montreal)
2015 Belinda Bencic
7-6(7-5), 6-7(4-7), 3-0, retired
(Toronto)
2014 Agnieszka Radwańska
6-4, 6-2
(Montreal)
2013 Serena Williams
Sorana Cîrstea
6-2, 6-0
(Toronto)
2012 Petra Kvitová
7-5, 2-6, 6-3
(Montreal)
2011 Serena Williams
6-4, 6-2
(Toronto)
2010 Caroline Wozniacki
Vera Zvonareva
6-3, 6-2
(Montreal)
2009 Elena Dementieva
6-4, 6-3
(Toronto)
2008 Dinara Safina
Dominika Cibulková
6-2, 6-1
(Montreal)
2007 Justine Henin
7-6(7-3), 7-5
(Toronto)
2006 Ana Ivanovic
6-2, 6-3
(Montreal)
2005 Kim Clijsters
7-5, 6-1
(Toronto)
2004 Amélie Mauresmo
Elena Likhovtseva
6-1, 6-0
(Montreal)
2003 Justine Henin
Lina Krasnoroutskaya
6-1, 6-0
(Toronto)
2002 Amélie Mauresmo
6-4, 6-1
(Montreal)
2001 Serena Williams
6-1, 6-7(7-9), 6-3
(Toronto)
2000 Martina Hingis
0-6, 6-3, 3-0, retired
(Montreal)
1999 Martina Hingis
6-4, 6-4
(Toronto)
1998 Monica Seles
6-3, 6-2
(Montreal)
1997 Monica Seles
Anke Huber
6-2, 6-4
(Toronto)
1996 Monica Seles
6-1, 7-6(7-2)
(Montreal)
1995 Monica Seles
Amanda Coetzer
6-0, 6-1
(Toronto)
1994 Arantxa Sánchez Vicario
7-5, 1-6, 7-6(7-4)
(Montreal)
1993 Steffi Graf
6-1, 0-6, 6-3
(Toronto)
1992 Arantxa Sánchez Vicario
6-3, 4-6, 6-4
(Montreal)
1991 Jennifer Capriati
Katerina Maleeva
6-2, 6-3
(Toronto)
1990 Steffi Graf
Katerina Maleeva
6-1, 6-7(6-8), 6-3
(Montreal)
1989 Martina Navratilova
6-2, 6-2
(Toronto)
1988 Gabriela Sabatini
Natasha Zvereva
6-1, 6-2
(Montreal)
1987 Pam Shriver
Zina Garrison
6-4, 6-1
(Toronto)
1986 Helena Suková
Pam Shriver
6-2, 7-5
(Montreal)
1985 Chris Evert
Claudia Kohde-Kilsch
6-2, 6-4
(Toronto)
1984 Chris Evert
Alycia Moulton
6-2, 7-6(7-3)
(Montreal)
1983 Martina Navratilova
6-4, 4-6, 6-1
(Toronto)
1982 Martina Navratilova
Andrea Jaeger
6-3, 7-5
(Montreal)
1981 Tracy Austin
6-1, 6-4
(Toronto)
1980 Chris Evert
Virginia Ruzici
6-3, 6-1
(Toronto)
1979 Laura DuPont
Brigitte Cuypers
6-4, 6-7, 6-1
(Toronto)
1978 Regina Maršíková
Virginia Ruzici
7-5, 6-7(9-11), 6-2
(Toronto)
1977 Regina Maršíková
Marise Kruger
6-4, 4-6, 6-2
(Toronto)
1976 Mima Jaušovec
Lesley Hunt
6-2, 6-0
(Toronto)
1975 Marcie Louie
Laura DuPont
6-1, 4-6, 6-4
(Toronto)
1974 Chris Evert
Julie Heldman
6-0, 6-3
(Toronto)
1973 Evonne Goolagong Cawley
Helga Niessen Masthoff
7-6, 6-4
(Toronto)
1972 Evonne Goolagong Cawley
Virginia Wade
6-3, 6-1
(Toronto)
1971 Françoise Dürr
Evonne Goolagong Cawley
6-4, 6-2
(Toronto)
1970 Margaret Court
Rosemary Casals
6-8, 6-4, 6-4
(Toronto)
1969 Faye Urban
Vicki Berner
6-2, 6-0
(Toronto)
1968 Jane Bartkowicz
Faye Urban
6-3, 6-3
(Toronto)
1967 Kathleen Harter
Rita Bentley
6-1, 5-7, 7-5
(Montreal)
1966 Rita Bentley
Susan Butt
6-3, 6-3
(Vancouver)
1965 Julie Heldman
Faye Urban
6-3, 8-6
(Toronto)
1964 Benita Senn
Louise Brown
6-4, 6-4
(Montreal)
1963 Ann Barclay
Louise Brown
6-0, 6-1
(Vancouver)
1962 Ann Barclay
Louise Brown
6-3, 6-4
1961 Ann Jones
Ann Barclay
6-4, 6-0
(Toronto)
1960 Donna Floyd
Ann Barclay
7-5, 6-2
(Toronto)
1959 Mary Martin
Marta Hernández
6-1, 6-2
(Toronto)
1958 Eleanor Dodge
Barbara Browning
6-3, 6-4
(Vancouver)
1957 Louise Brown
Singeline Boeck
6-4, 6-3
(Montreal)
1956 Jean Laird
Linda Vail
4-6, 7-5, 8-6
(Vancouver)
1955 Hanna Kozeluhova Sladek
Connie Bowan
8-6, 6-0
(Toronto)
1954 Karol Fageros
Ethel Norton
3-6, 7-5, 6-4
(Toronto)
1953 Melita Ramirez
Thelma Coyne Long
6-1, 6-3
(Toronto)
1952 Melita Ramirez
Lucille Davidson
6-4, 6-3
(Toronto)
1951 Lucille Davidson
Pat Lowe
8-6, 6-1
(Toronto)
1950 Doris Popple
Barbara Knapp
8-6, 6-8, 7-5
1949 Baba Lewis
Patricia Macken
6-0, 6-1
1948 Patricia Macken
Elaine Fildes
2-6, 8-6, 6-2
(Vancouver)
1947 Gracyn Wheeler Kelleher
Eleanor Young
6-0, 3-6, 6-0
1946 Baba Lewis
Noreen Haney
6-1, 6-3
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1940 Eleanor Young
Jean Milne
7-5, 7-5
(Toronto)
1939 Elizabeth Blackman
Rene Bolte
7-5, 7-5
1938 Rene Bolte
Ruth Porter
6-4, 6-4
1937 Evelyn Dearman
Mary Hardwick
walkover
(Toronto)
1936 Esther Bartosh
Jean Milne
6-1, 3-6, 6-1
(Vancouver)
1935 Margaret Osborne duPont
Gussie Raegener
6-4, 6-2
1934 Caroline Deacon
Eleanor Young
7-5, 6-3
(Toronto)
1933 Gracyn Wheeler Kelleher
Mary Campbell
4-6, 6-1, 6-3
1932 Olive Wade
Marjorie Leeming
4-6, 6-4, 6-1
1931 Edith Cross
Marjorie Leeming
6-2, 6-2
(Vancouver)
1930 Olive Wade
Marjorie Leeming
6-4, 2-6, 6-4
1929 Olive Wade
Ruth Riese
6-0, 1-6, 6-1
(Toronto)
1928 Marjorie Gladman
Mary Greef
5-7, 6-1, 6-1
1927 Caroline Swartz
Edith Cross
6-3, 4-6, 7-5
1926 Marjorie Leeming
Marjorie Gladman
6-2, 6-0
1925 Marjorie Leeming
H. F. Wright
7-5, 6-4
(Vancouver)
1924 Lois Moyes Bickle
Marjorie Leeming
4-6, 6-3, 6-4
1923 Florence Best
M. Brooks
6-3, 6-3
1922 Lois Moyes Bickle
Gladys Hutchings
6-4, 6-1
(Vancouver)
1921 Lois Moyes Bickle
Margaret Grove
6-3, 6-3
1920 Lois Moyes Bickle
Florence Best
1919 Marion Zinderstein
Lois Moyes Bickle
8-6, 6-4
(Vancouver)
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1915
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1914 Lois Moyes Bickle
Florence Best
6-4, 6-1
1913 Lois Moyes Bickle
Florence Best
6-4, 6-4
1912 Miss Birch
Miss Beckett
3-6, 6-3, 7-5
1911 Florence Sutton
1910 Lois Moyes Bickle
Rhea Fairbairn
6-4, 6-0
1909 May Sutton
Edith Boucher Hannam
6-3, 6-3
1908 Lois Moyes Bickle
Evelyn Clay
6-2, 6-1
1907 Lois Moyes Bickle
Miss Hague
3-6, 6-4, 6-3
1906 Lois Moyes Bickle
Violet Summerhayes
6-3, 6-3
1905
no se disputó
1904 Violet Summerhayes
1903 Violet Summerhayes
Mrs Burgess
1-6, 6-4, 6-2
1902 Miss Hague
Violet Summerhayes
6-0, 6-1
1901 Violet Summerhayes
Mrs Burgess
6-3, 2-6, 6-0, 0-6, 9-7
1900 Violet Summerhayes
Mrs Burgess
6-8, 6-4, 6-0, 6-4
1899 Violet Summerhayes
6-2, 9-11, 6-3
1898 Juliette Atkinson
Eustace Smith
6-4, 6-1
1897 Juliette Atkinson
6-3, 6-1
1896 Juliette Atkinson
Mrs Sydney Smith
6-1, 6-2
1895 Mrs Sydney Smith
Maude Delano-Osborne
3-6, 6-1, 6-3
1894 Maude Delano-Osborne
3-6, 6-2, 6-1
1893 Maude Delano-Osborne
Mrs Sydney Smith
6-8, 6-2, 6-2
1892 Maude Delano-Osborne
Mrs Sydney Smith
9-7, 7-9, 6-2, 8-6


Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /