Tenis Femenino:
Masters de Canadá, Campeonas Año por Año

Lista completa, año por año, de las ganadoras de singles del Masters de Canadá para mujeres, incluyendo todas las campeonas, subcampeonas y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /
Superficies:
= Dura
/
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
Categorias:
1000
= WTA 1000
/
Pre5
= WTA Premier 5
/
T.I
= WTA Tier I

Tenis Femenino: Masters de Canadá, Campeonas Año por Año

Año
Campeona
Subcampeona
1000
2022
6-3, 2-6, 6-3 (Toronto)
1000
2021
2020
No disputado por la pandemia de COVID-19
Pre5
2019
3-1, retired (Toronto)
Pre5
2018
7-6(8-6), 3-6, 6-4 (Montreal)
Pre5
2017
Año
Campeona
Subcampeona
Pre5
2016
7-6(7-2), 6-3 (Montreal)
Pre5
2015
7-6(7-5), 6-7(4-7), 3-0, retired (Toronto)
Pre5
2014
Pre5
2013
Pre5
2012
7-5, 2-6, 6-3 (Montreal)
Pre5
2011
Año
Campeona
Subcampeona
Pre5
2010
Pre5
2009
T.I
2008
T.I
2007
7-6(7-3), 7-5 (Toronto)
T.I
2006
6-2, 6-3 (Montreal)
T.I
2005
7-5, 6-1 (Toronto)
Año
Campeona
Subcampeona
T.I
2004
Elena Likhovtseva
6-1, 6-0 (Montreal)
T.I
2003
Lina Krasnoroutskaya
6-1, 6-0 (Toronto)
T.I
2002
T.I
2001
6-1, 6-7(7-9), 6-3 (Toronto)
T.I
2000
0-6, 6-3, 3-0, retired (Montreal)
T.I
1999
6-4, 6-4 (Toronto)
Año
Campeona
Subcampeona
T.I
1998
T.I
1997
Anke Huber
6-2, 6-4 (Toronto)
T.I
1996
6-1, 7-6(7-2) (Montreal)
T.I
1995
Amanda Coetzer
6-0, 6-1 (Toronto)
T.I
1994
7-5, 1-6, 7-6(7-4) (Montreal)
T.I
1993
6-1, 0-6, 6-3 (Toronto)
Año
Campeona
Subcampeona
T.I
1992
6-3, 4-6, 6-4 (Montreal)
T.I
1991
T.I
1990
6-1, 6-7(6-8), 6-3 (Montreal)
1988
Natasha Zvereva
6-1, 6-2 (Montreal)
1987
Pam Shriver
Zina Garrison
6-4, 6-1 (Toronto)
Año
Campeona
Subcampeona
1986
Pam Shriver
6-2, 7-5 (Montreal)
1985
Claudia Kohde-Kilsch
6-2, 6-4 (Toronto)
1984
Alycia Moulton
6-2, 7-6(7-3) (Montreal)
1983
6-4, 4-6, 6-1 (Toronto)
1982
Andrea Jaeger
6-3, 7-5 (Montreal)
1981
Tracy Austin
6-1, 6-4 (Toronto)
Año
Campeona
Subcampeona
1980
Virginia Ruzici
6-3, 6-1 (Toronto)
1979
Laura DuPont
Brigitte Cuypers
6-4, 6-7, 6-1 (Toronto)
1978
Regina Maršíková
Virginia Ruzici
7-5, 6-7(9-11), 6-2 (Toronto)
1977
Regina Maršíková
Marise Kruger
6-4, 4-6, 6-2 (Toronto)
1976
Mima Jaušovec
Lesley Hunt
6-2, 6-0 (Toronto)
1975
Marcie Louie
Laura DuPont
6-1, 4-6, 6-4 (Toronto)
Año
Campeona
Subcampeona
1974
Julie Heldman
6-0, 6-3 (Toronto)
1973
Evonne Goolagong Cawley
Helga Niessen Masthoff
7-6, 6-4 (Toronto)
1972
Evonne Goolagong Cawley
Virginia Wade
6-3, 6-1 (Toronto)
1971
Françoise Dürr
Evonne Goolagong Cawley
6-4, 6-2 (Toronto)
1970
Margaret Court
Rosemary Casals
6-8, 6-4, 6-4 (Toronto)
1969
Faye Urban
Vicki Berner
6-2, 6-0 (Toronto)
Año
Campeona
Subcampeona
1968
Jane Bartkowicz
Faye Urban
6-3, 6-3 (Toronto)
1967
Kathleen Harter
Rita Bentley
6-1, 5-7, 7-5 (Montreal)
1966
Rita Bentley
Susan Butt
6-3, 6-3 (Vancouver)
1965
Julie Heldman
Faye Urban
6-3, 8-6 (Toronto)
1964
Benita Senn
Louise Brown
6-4, 6-4 (Montreal)
1963
Ann Barclay
Louise Brown
6-0, 6-1 (Vancouver)
Año
Campeona
Subcampeona
1962
Ann Barclay
Louise Brown
6-3, 6-4
1961
Ann Jones
Ann Barclay
6-4, 6-0 (Toronto)
1960
Donna Floyd
Ann Barclay
7-5, 6-2 (Toronto)
1959
Mary Martin
Marta Hernández
6-1, 6-2 (Toronto)
1958
Eleanor Dodge
Barbara Browning
6-3, 6-4 (Vancouver)
1957
Louise Brown
Singeline Boeck
6-4, 6-3 (Montreal)
Año
Campeona
Subcampeona
1956
Jean Laird
Linda Vail
4-6, 7-5, 8-6 (Vancouver)
1955
Hanna Kozeluhova Sladek
Connie Bowan
8-6, 6-0 (Toronto)
1954
Karol Fageros
Ethel Norton
3-6, 7-5, 6-4 (Toronto)
1953
Melita Ramirez
Thelma Coyne Long
6-1, 6-3 (Toronto)
1952
Melita Ramirez
Lucille Davidson
6-4, 6-3 (Toronto)
1951
Lucille Davidson
Pat Lowe
8-6, 6-1 (Toronto)
Año
Campeona
Subcampeona
1950
Doris Popple
Barbara Knapp
8-6, 6-8, 7-5
1949
Baba Lewis
Patricia Macken
6-0, 6-1
1948
Patricia Macken
Elaine Fildes
2-6, 8-6, 6-2 (Vancouver)
1947
Gracyn Wheeler Kelleher
Eleanor Young
6-0, 3-6, 6-0
1946
Baba Lewis
Noreen Haney
6-1, 6-3
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeona
Subcampeona
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1940
Eleanor Young
Jean Milne
7-5, 7-5 (Toronto)
1939
Elizabeth Blackman
Rene Bolte
7-5, 7-5
Año
Campeona
Subcampeona
1938
Rene Bolte
Ruth Porter
6-4, 6-4
1937
Evelyn Dearman
Mary Hardwick
walkover (Toronto)
1936
Esther Bartosh
Jean Milne
6-1, 3-6, 6-1 (Vancouver)
1935
Margaret Osborne duPont
Gussie Raegener
6-4, 6-2
1934
Caroline Deacon
Eleanor Young
7-5, 6-3 (Toronto)
1933
Gracyn Wheeler Kelleher
Mary Campbell
4-6, 6-1, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
1932
Olive Wade
Marjorie Leeming
4-6, 6-4, 6-1
1931
Edith Cross
Marjorie Leeming
6-2, 6-2 (Vancouver)
1930
Olive Wade
Marjorie Leeming
6-4, 2-6, 6-4
1929
Olive Wade
Ruth Riese
6-0, 1-6, 6-1 (Toronto)
1928
Marjorie Gladman
Mary Greef
5-7, 6-1, 6-1
1927
Caroline Swartz
Edith Cross
6-3, 4-6, 7-5
Año
Campeona
Subcampeona
1926
Marjorie Leeming
Marjorie Gladman
6-2, 6-0
1925
Marjorie Leeming
H. F. Wright
7-5, 6-4 (Vancouver)
1924
Lois Moyes Bickle
Marjorie Leeming
4-6, 6-3, 6-4
1923
Florence Best
M. Brooks
6-3, 6-3
1922
Lois Moyes Bickle
Gladys Hutchings
6-4, 6-1 (Vancouver)
1921
Lois Moyes Bickle
Margaret Grove
6-3, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
1920
Lois Moyes Bickle
Florence Best
1919
Marion Zinderstein
Lois Moyes Bickle
8-6, 6-4 (Vancouver)
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1915
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
Año
Campeona
Subcampeona
1914
Lois Moyes Bickle
Florence Best
6-4, 6-1
1913
Lois Moyes Bickle
Florence Best
6-4, 6-4
1912
Miss Birch
Miss Beckett
3-6, 6-3, 7-5
1911
Florence Sutton
1910
Lois Moyes Bickle
Rhea Fairbairn
6-4, 6-0
1909
May Sutton
Edith Boucher Hannam
6-3, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
1908
Lois Moyes Bickle
Evelyn Clay
6-2, 6-1
1907
Lois Moyes Bickle
Miss Hague
3-6, 6-4, 6-3
1906
Lois Moyes Bickle
Violet Summerhayes
6-3, 6-3
1905
no se disputó
1904
Violet Summerhayes
1903
Violet Summerhayes
Mrs Burgess
1-6, 6-4, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
1902
Miss Hague
Violet Summerhayes
6-0, 6-1
1901
Violet Summerhayes
Mrs Burgess
6-3, 2-6, 6-0, 0-6, 9-7
1900
Violet Summerhayes
Mrs Burgess
6-8, 6-4, 6-0, 6-4
1899
Violet Summerhayes
6-2, 9-11, 6-3
1898
Juliette Atkinson
Eustace Smith
6-4, 6-1
1897
Juliette Atkinson
6-3, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
1896
Juliette Atkinson
Mrs Sydney Smith
6-1, 6-2
1895
Mrs Sydney Smith
Maude Delano-Osborne
3-6, 6-1, 6-3
1894
Maude Delano-Osborne
3-6, 6-2, 6-1
1893
Maude Delano-Osborne
Mrs Sydney Smith
6-8, 6-2, 6-2
1892
Maude Delano-Osborne
Mrs Sydney Smith
9-7, 7-9, 6-2, 8-6


Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /