Tenis Masculino:
Roland Garros, Campeones Año por Año

Lista completa, año por año, de los ganadores de singles de Roland Garros para hombres, incluyendo todos los campeones, subcampeones y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /
Superficies:
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
Categorias:
GS
= Grand Slam

Tenis Masculino: Roland Garros, Campeones Año por Año

Año
Campeón
Subcampeón
GS
2022
GS
2021
6-7, 2-6, 6-3, 6-2, 6-4
GS
2020
GS
2019
6-3, 5-7, 6-1, 6-1
GS
2018
GS
2017
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2016
3-6, 6-1, 6-2, 6-4
GS
2015
4-6, 6-4, 6-3, 6-4
GS
2014
3-6, 7-5, 6-2, 6-4
GS
2013
GS
2012
6-4, 6-3, 2-6, 7-5
GS
2011
7-5, 7-6(7-3), 5-7, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2010
GS
2009
GS
2008
GS
2007
6-3, 4-6, 6-3, 6-4
GS
2006
1-6, 6-1, 6-4, 7-6(7-4)
GS
2005
6-7(6-8), 6-3, 6-1, 7-5
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2004
0-6, 3-6, 6-4, 6-1, 8-6
GS
2002
GS
2001
6-7(3-7), 7-5, 6-2, 6-0
GS
2000
6-2, 6-3, 2-6, 7-6(8-6)
GS
1999
1-6, 2-6, 6-4, 6-3, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1998
GS
1997
GS
1996
7-6(7-4), 7-5, 7-6(7-4)
GS
1995
GS
1994
GS
1993
6-4, 2-6, 6-2, 3-6, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1992
GS
1991
3-6, 6-4, 2-6, 6-1, 6-4
GS
1990
6-3, 2-6, 6-4, 6-4
GS
1989
6-1, 3-6, 4-6, 6-4, 6-2
GS
1988
GS
1987
7-5, 6-2, 3-6, 7-6(7-3)
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1986
GS
1985
3-6, 6-4, 6-2, 6-2
GS
1984
3-6, 2-6, 6-4, 7-5, 7-5
GS
1983
6-2, 7-5, 7-6(7-3)
GS
1982
1-6, 7-6(8-6), 6-0, 6-4
GS
1981
6-1, 4-6, 6-2, 3-6, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1980
GS
1979
6-3, 6-1, 6-7(6-8), 6-4
GS
1978
GS
1977
Brian Gottfried
6-0, 6-3, 6-0
GS
1976
Adriano Panatta
6-1, 6-4, 4-6, 7-6(7-3)
GS
1975
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1974
2-6, 6-7(4-7), 6-0, 6-1, 6-1
GS
1973
Nikola Pilić
6-3, 6-3, 6-0
GS
1972
Andrés Gimeno
Patrick Proisy
4-6, 6-3, 6-1, 6-1
GS
1971
Jan Kodeš
8-6, 6-2, 2-6, 7-5
GS
1970
Jan Kodeš
Željko Franulović
6-2, 6-4, 6-0
GS
1969
Rod Laver
Ken Rosewall
6-4, 6-3, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1968
Ken Rosewall
Rod Laver
6-3, 6-1, 2-6, 6-2
GS
1967
Roy Emerson
Tony Roche
6-1, 6-4, 2-6, 6-2
GS
1966
Tony Roche
István Gulyás
6-1, 6-4, 7-5
GS
1965
Fred Stolle
Tony Roche
3-6, 6-0, 6-2, 6-3
GS
1964
Manuel Santana
Nicola Pietrangeli
6-3, 6-1, 4-6, 7-5
GS
1963
Roy Emerson
Pierre Darmon
3-6, 6-1, 6-4, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1962
Rod Laver
Roy Emerson
3-6, 2-6, 6-3, 9-7, 6-2
GS
1961
Manuel Santana
Nicola Pietrangeli
4-6, 6-1, 3-6, 6-0, 6-2
GS
1960
Nicola Pietrangeli
Luis Ayala
3-6, 6-3, 6-4, 4-6, 6-3
GS
1959
Nicola Pietrangeli
Ian Vermaak
3-6, 6-3, 6-4, 6-1
GS
1958
Mervyn Rose
Luis Ayala
6-3, 6-4, 6-4
GS
1957
Sven Davidson
Herbert Flam
6-3, 6-4, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1956
Lew Hoad
Sven Davidson
6-4, 8-6, 6-3
GS
1955
Tony Trabert
Sven Davidson
2-6, 6-1, 6-4, 6-2
GS
1954
Tony Trabert
Arthur Larsen
6-4, 7-5, 6-1
GS
1953
Ken Rosewall
Vic Seixas
6-3, 6-4, 1-6, 6-2
GS
1952
Jaroslav Drobný
Frank Sedgman
6-2, 6-0, 3-6, 6-4
GS
1951
Jaroslav Drobný
Eric Sturgess
6-3, 6-3, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1950
Budge Patty
Jaroslav Drobný
6-1, 6-2, 3-6, 5-7, 7-5
GS
1949
Frank Parker
Budge Patty
6-3, 1-6, 6-1, 6-4
GS
1948
Frank Parker
Jaroslav Drobný
6-4, 7-5, 5-7, 8-6
GS
1947
József Asbóth
Eric Sturgess
8-6, 7-5, 6-4
GS
1946
Marcel Bernard
Jaroslav Drobný
3-6, 2-6, 6-1, 6-4, 6-3
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeón
Subcampeón
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1940
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
GS
1939
Don McNeill
Bobby Riggs
7-5, 6-0, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1938
Don Budge
Roderich Menzel
6-3, 6-2, 6-4
GS
1937
Henner Henkel
Bunny Austin
6-1, 6-4, 6-3
GS
1936
Gottfried von Cramm
Fred Perry
6-0, 2-6, 6-2, 2-6, 6-0
GS
1935
Fred Perry
Gottfried von Cramm
6-3, 3-6, 6-1, 6-3
GS
1934
Gottfried von Cramm
Jack Crawford
6-4, 7-9, 3-6, 7-5, 6-3
GS
1933
Jack Crawford
Henri Cochet
8-6, 6-1, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1932
Henri Cochet
Giorgio de Stefani
6-0, 6-4, 4-6, 6-3
GS
1931
Jean Borotra
Christian Boussus
2-6, 6-4, 7-5, 6-4
GS
1930
Henri Cochet
Bill Tilden
3-6, 8-6, 6-3, 6-1
GS
1929
René Lacoste
Jean Borotra
6-3, 2-6, 6-0, 2-6, 8-6
GS
1928
Henri Cochet
René Lacoste
5-7, 6-3, 6-1, 6-3
GS
1927
René Lacoste
Bill Tilden
6-4, 4-6, 5-7, 6-3, 11-9
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1926
Henri Cochet
René Lacoste
6-2, 6-4, 6-3
GS
1925
René Lacoste
Jean Borotra
7-5, 6-1, 6-4
1924
Jean Borotra
René Lacoste
7-5, 6-4, 0-6, 5-7, 6-2
1923
François Blanchy
Max Decugis
1-6, 6-2, 6-0, 6-2
1922
Henri Cochet
Jean Samazeuilh
8-6, 6-3, 7-5
1921
Jean Samazeuilh
André Gobert
6-3, 6-3, 2-6, 7-5
Año
Campeón
Subcampeón
1920
André Gobert
Max Decugis
6-3, 3-6, 1-6, 6-2, 6-3
1919
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1915
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
Año
Campeón
Subcampeón
1914
Max Decugis
Jean Samazeuilh
3-6, 6-1, 6-4, 6-4
1913
Max Decugis
Georges Gault
1912
Max Decugis
André Gobert
1911
André Gobert
Maurice Germot
6-1, 8-6, 7-5
1910
Maurice Germot
François Blanchy
6-1, 6-3, 4-6, 6-3
1909
Max Decugis
Maurice Germot
3-6, 2-6, 6-4, 6-4, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
1908
Max Decugis
Maurice Germot
6-2, 6-1, 3-6, 10-8
1907
Max Decugis
Robert Wallet
1906
Maurice Germot
Max Decugis
5-7, 6-3, 6-4, 1-6, 6-3
1905
Maurice Germot
André Vacherot
1904
Max Decugis
André Vacherot
6-1, 9-7, 6-8, 6-1
1903
Max Decugis
André Vacherot
6-3, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1902
Michel Vacherot
Max Decugis
6-4, 6-2
1901
André Vacherot
Paul Lebreton
1900
Paul Aymé
André Prévost
6-3, 6-0
1899
Paul Aymé
Paul Lebreton
9-7, 3-6, 6-3
1898
Paul Aymé
Paul Lebreton
5-7, 6-1, 6-2
1897
Paul Aymé
Francky Wardan
4-6, 6-4, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
1896
André Vacherot
Gérard Brosselin
6-1, 7-5
1895
André Vacherot
Laurent Riboulet
9-7, 6-2
1894
André Vacherot
Gérard Brosselin
1-6, 6-3, 6-3
1893
Laurent Riboulet
Jean Schopfer
6-3, 6-3
1892
Jean Schopfer
Francis Fassitt
6-2, 1-6, 6-2
1891
H. Briggs
P. Baigneres
6-3, 6-4


Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /