Tenis Femenino:
Roland Garros, Campeonas Año por Año

Lista completa, año por año, de las ganadoras de singles de Roland Garros para mujeres, incluyendo todas las campeonas, subcampeonas y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /
Superficies:
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
Categorias:
GS
= Grand Slam

Tenis Femenino: Roland Garros, Campeonas Año por Año

Año
Campeona
Subcampeona
GS
2022
GS
2020
GS
2018
GS
2017
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2015
GS
2014
6-4, 6-7(5-7), 6-4
GS
2011
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2005
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2001
GS
1999
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1998
GS
1997
GS
1996
GS
1993
Mary Joe Fernández
4-6, 6-2, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1992
GS
1990
GS
1989
GS
1988
Natasha Zvereva
6-0, 6-0
GS
1987
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1986
GS
1985
GS
1983
Mima Jaušovec
6-1, 6-2
GS
1982
Andrea Jaeger
7-6(8-6), 6-1
GS
1981
Hana Mandlíková
Sylvia Hanika
6-2, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1980
Virginia Ruzici
6-0, 6-3
GS
1979
Wendy Turnbull
6-2, 6-0
GS
1978
Virginia Ruzici
Mima Jaušovec
6-2, 6-2
GS
1977
Mima Jaušovec
Florența Mihai
6-2, 6-7(5-7), 6-1
GS
1976
Sue Barker
Renáta Tomanová
6-2, 0-6, 6-2
GS
1975
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1974
Olga Morozova
6-1, 6-2
GS
1973
Margaret Court
6-7(5-7), 7-6(8-6), 6-4
GS
1972
Billie Jean King
Evonne Goolagong Cawley
6-3, 6-3
GS
1971
Evonne Goolagong Cawley
Helen Gourlay
6-3, 7-5
GS
1970
Margaret Court
Helga Niessen Masthoff
6-2, 6-4
GS
1969
Margaret Court
Ann Jones
6-1, 4-6, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1968
Nancy Richey
Ann Jones
5-7, 6-4, 6-1
GS
1967
Françoise Dürr
Lesley Turner Bowrey
4-6, 6-3, 6-4
GS
1966
Ann Jones
Nancy Richey
6-3, 6-1
GS
1965
Lesley Turner Bowrey
Margaret Court
6-3, 6-4
GS
1964
Margaret Court
Maria Bueno
5-7, 6-1, 6-2
GS
1963
Lesley Turner Bowrey
Ann Jones
2-6, 6-3, 7-5
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1962
Margaret Court
Lesley Turner Bowrey
6-3, 3-6, 7-5
GS
1961
Ann Jones
Yola Ramírez
6-2, 6-1
GS
1960
Darlene Hard
Yola Ramírez
6-3, 6-4
GS
1959
Christine Truman
Zsuzsa Körmöczy
6-4, 7-5
GS
1958
Zsuzsa Körmöczy
Shirley Brasher
6-4, 1-6, 6-2
GS
1957
Shirley Brasher
Dorothy Head Knode
6-1, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1956
Althea Gibson
Angela Mortimer
6-0, 12-10
GS
1955
Angela Mortimer
Dorothy Head Knode
2-6, 7-5, 10-8
GS
1954
Maureen Connolly
Ginette Bucaille
6-4, 6-1
GS
1953
Maureen Connolly
Doris Hart
6-2, 6-4
GS
1952
Doris Hart
Shirley Fry
6-4, 6-4
GS
1951
Shirley Fry
Doris Hart
6-3, 3-6, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1950
Doris Hart
Patricia Canning Todd
6-4, 4-6, 6-2
GS
1949
Margaret Osborne duPont
Nelly Landry
7-5, 6-2
GS
1948
Nelly Landry
Shirley Fry
6-2, 0-6, 6-0
GS
1947
Patricia Canning Todd
Doris Hart
6-3, 3-6, 6-4
GS
1946
Margaret Osborne duPont
Pauline Betz
1-6, 8-6, 7-5
1945
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
Año
Campeona
Subcampeona
1944
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1943
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1942
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1941
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
1940
No jugado debido a la 2da Guerra Mundial
GS
1939
Simonne Mathieu
Jadwiga Jędrzejowska
6-3, 8-6
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1938
Simonne Mathieu
Nelly Landry
6-0, 6-3
GS
1937
Hilde Krahwinkel Sperling
Simonne Mathieu
6-2, 6-4
GS
1936
Hilde Krahwinkel Sperling
Simonne Mathieu
6-3, 6-4
GS
1935
Hilde Krahwinkel Sperling
Simonne Mathieu
6-2, 6-1
GS
1934
Margaret Scriven
Helen Jacobs
7-5, 4-6, 6-1
GS
1933
Margaret Scriven
Simonne Mathieu
6-2, 4-6, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1932
Helen Wills
Simonne Mathieu
7-5, 6-1
GS
1931
Cilly Aussem
Betty Nuthall
8-6, 6-1
GS
1930
Helen Wills
Helen Jacobs
6-2, 6-1
GS
1929
Helen Wills
Simonne Mathieu
6-3, 6-4
GS
1928
Helen Wills
Eileen Bennett Whittingstall
6-1, 6-2
GS
1927
Kea Bouman
Irene Bowder Peacock
6-2, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1926
Suzanne Lenglen
Mary Browne
6-1, 6-0
GS
1925
Suzanne Lenglen
Kitty McKane Godfree
6-1, 6-2
1924
Julie Vlasto
Jeanne Vaussard
6-2, 6-3
1923
Suzanne Lenglen
Germaine Golding
6-1, 6-4
1922
Suzanne Lenglen
Germaine Golding
6-4, 6-2
1921
Suzanne Lenglen
Germaine Golding
walkover
Año
Campeona
Subcampeona
1920
Suzanne Lenglen
Marguerite Broquedis
6-1, 7-5
1919
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1918
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1917
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1916
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
1915
No jugado debido a la 1ra Guerra Mundial
Año
Campeona
Subcampeona
1914
Marguerite Broquedis
Suzanne Lenglen
5-7, 6-4, 6-3
1913
Marguerite Broquedis
Jeanne Matthey
6-3, 6-3
1912
Jeanne Matthey
Marie Danet
6-2, 7-5
1911
Jeanne Matthey
Marguerite Broquedis
6-2, 7-5
1910
Jeanne Matthey
Germaine Golding
1-6, 6-1, 9-7
1909
Jeanne Matthey
Abeille Villard Gallay
10-8, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
1908
Kate Gillou-Fenwick
A. Pean
6-2, 6-2
1907
Comtesse de Kermel
Catherine dAliney dElva
6-1, retired
1906
Kate Gillou-Fenwick
Virginia MacVeagh
1905
Kate Gillou-Fenwick
Yvonne de Pfeffel
6-0, 11-9
1904
Kate Gillou-Fenwick
Adine Masson
1903
Adine Masson
Kate Gillou-Fenwick
6-0, 6-8, 6-0
Año
Campeona
Subcampeona
1902
Adine Masson
P. Girod
6-0, 6-1
1901
P. Girod
Leroux
6-1, 6-1
1900
Hélène Prévost
no final played
1899
Adine Masson
no final played
1898
Adine Masson
no final played
1897
Adine Masson
P. Girod
6-3, 6-1


Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /