Tenis Masculino:
US Open, Campeones Año por Año

Lista completa, año por año, de los ganadores de singles del US Open para hombres, incluyendo todos los campeones, subcampeones y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /
Superficies:
= Dura
/
= Cesped
/
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
Categorias:
GS
= Grand Slam

Tenis Masculino: US Open, Campeones Año por Año

Ciudad: New York City
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2022
6-4, 2-6, 7-6(7-1), 6-3
GS
2021
GS
2020
2-6, 4-6, 6-4, 6-3, 7-6(8-6)
GS
2019
7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4
GS
2018
GS
2017
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2016
6-7(1-7), 6-4, 7-5, 6-3
GS
2015
6-4, 5-7, 6-4, 6-4
GS
2014
GS
2013
6-2, 3-6, 6-4, 6-1
GS
2012
7-6(12-10), 7-5, 2-6, 3-6, 6-2
GS
2011
6-2, 6-4, 6-7(3-7), 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2010
6-4, 5-7, 6-4, 6-2
GS
2009
3-6, 7-6(7-5), 4-6, 7-6(7-4), 6-2
GS
2008
GS
2007
7-6(7-4), 7-6(7-2), 6-4
GS
2006
6-2, 4-6, 7-5, 6-1
GS
2005
6-3, 2-6, 7-6(7-1), 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
GS
2004
6-0, 7-6(7-3), 6-0
GS
2003
GS
2002
6-3, 6-4, 5-7, 6-4
GS
2001
7-6(7-4), 6-1, 6-1
GS
2000
GS
1999
6-4, 6-7(5-7), 6-7(2-7), 6-3, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1998
GS
1997
6-3, 6-2, 4-6, 7-5
GS
1996
6-1, 6-4, 7-6(7-3)
GS
1995
6-4, 6-3, 4-6, 7-5
GS
1994
6-1, 7-6(7-5), 7-5
GS
1993
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1992
3-6, 6-4, 7-6(7-5), 6-2
GS
1991
GS
1990
GS
1989
7-6(7-2), 1-6, 6-3, 7-6(7-4)
GS
1988
6-4, 4-6, 6-3, 5-7, 6-4
GS
1987
6-7(7-9), 6-0, 7-6(7-4), 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1986
GS
1985
7-6(7-1), 6-3, 6-4
GS
1984
GS
1983
6-3, 6-7(2-7), 7-5, 6-0
GS
1982
6-3, 6-2, 4-6, 6-4
GS
1981
4-6, 6-2, 6-4, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1980
7-6(7-4), 6-1, 6-7(5-7), 5-7, 6-4
GS
1979
GS
1978
Ciudad: Forest Hills (NYC)
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1977
2-6, 6-3, 7-6(7-4), 6-0
GS
1976
6-4, 3-6, 7-6(11-9), 6-4
GS
1975
GS
1974
Ken Rosewall
6-1, 6-0, 6-1
GS
1973
John Newcombe
Jan Kodeš
6-4, 1-6, 4-6, 6-2, 6-3
GS
1972
Arthur Ashe
3-6, 6-3, 6-7(1-5), 6-4, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1971
Stan Smith
Jan Kodeš
3-6, 6-3, 6-2, 7-6(5-3)
GS
1970
Ken Rosewall
Tony Roche
2-6, 6-4, 7-6(5-2), 6-3
GS
1969
Rod Laver
Tony Roche
7-9, 6-1, 6-2, 6-2
GS
1968
Arthur Ashe
Tom Okker
14-12, 5-7, 6-3, 3-6, 6-3
GS
1967
John Newcombe
Clark Graebner
6-4, 6-4, 8-6
GS
1966
Fred Stolle
John Newcombe
4-6, 12-10, 6-3, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1965
Manuel Santana
Cliff Drysdale
6-2, 7-9, 7-5, 6-1
GS
1964
Roy Emerson
Fred Stolle
6-4, 6-1, 6-4
GS
1963
Rafael Osuna
Frank Froehling
7-5, 6-4, 6-2
GS
1962
Rod Laver
Roy Emerson
6-2, 6-4, 5-7, 6-4
GS
1961
Roy Emerson
Rod Laver
7-5, 6-3, 6-2
GS
1960
Neale Fraser
Rod Laver
6-4, 6-4, 9-7
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1959
Neale Fraser
Alex Olmedo
6-3, 5-7, 6-2, 6-4
GS
1958
Ashley Cooper
Malcolm Anderson
6-2, 3-6, 4-6, 10-8, 8-6
GS
1957
Malcolm Anderson
Ashley Cooper
10-8, 7-5, 6-4
GS
1956
Ken Rosewall
Lew Hoad
4-6, 6-2, 6-3, 6-3
GS
1955
Tony Trabert
Ken Rosewall
9-7, 6-3, 6-3
GS
1954
Vic Seixas
Rex Hartwig
3-6, 6-2, 6-4, 6-4
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1953
Tony Trabert
Vic Seixas
6-3, 6-2, 6-3
GS
1952
Frank Sedgman
Gardnar Mulloy
6-1, 6-2, 6-3
GS
1951
Frank Sedgman
Vic Seixas
6-4, 6-1, 6-1
GS
1950
Arthur Larsen
Herbert Flam
6-3, 4-6, 5-7, 6-4, 6-3
GS
1949
Pancho Gonzales
Ted Schroeder
16-18, 2-6, 6-1, 6-2, 6-4
GS
1948
Pancho Gonzales
Eric Sturgess
6-2, 6-3, 14-12
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1947
Jack Kramer
Frank Parker
4-6, 2-6, 6-1, 6-0, 6-3
GS
1946
Jack Kramer
Tom Brown
9-7, 6-3, 6-0
GS
1945
Frank Parker
Bill Talbert
14-12, 6-1, 6-2
GS
1944
Frank Parker
Bill Talbert
6-4, 3-6, 6-3, 6-3
GS
1943
Joseph Hunt
Jack Kramer
6-3, 6-8, 10-8, 6-0
GS
1942
Ted Schroeder
Frank Parker
8-6, 7-5, 3-6, 4-6, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1941
Bobby Riggs
Frank Kovacs
5-7, 6-1, 6-3, 6-3
GS
1940
Don McNeill
Bobby Riggs
4-6, 6-8, 6-3, 6-3, 7-5
GS
1939
Bobby Riggs
Welby Van Horn
6-4, 6-2, 6-4
GS
1938
Don Budge
Gene Mako
6-3, 6-8, 6-2, 6-1
GS
1937
Don Budge
Gottfried von Cramm
6-1, 7-9, 6-1, 3-6, 6-1
GS
1936
Fred Perry
Don Budge
2-6, 6-2, 8-6, 1-6, 10-8
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1935
Wilmer Allison
Sidney Wood
6-2, 6-2, 6-3
GS
1934
Fred Perry
Wilmer Allison
6-4, 6-3, 3-6, 1-6, 8-6
GS
1933
Fred Perry
Jack Crawford
6-3, 11-13, 4-6, 6-0, 6-1
GS
1932
Ellsworth Vines
Henri Cochet
6-4, 6-4, 6-4
GS
1931
Ellsworth Vines
George Lott
7-9, 6-3, 9-7, 7-5
GS
1930
John Doeg
Frank Shields
10-8, 1-6, 6-4, 16-14
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1929
Bill Tilden
Frank Hunter
3-6, 6-3, 4-6, 6-2, 6-4
GS
1928
Henri Cochet
Frank Hunter
4-6, 6-4, 3-6, 7-5, 6-3
GS
1927
René Lacoste
Bill Tilden
11-9, 6-3, 11-9
GS
1926
René Lacoste
Jean Borotra
6-4, 6-0, 6-4
GS
1925
Bill Tilden
Bill Johnston
4-6, 11-9, 6-3, 4-6, 6-3
GS
1924
Bill Tilden
Bill Johnston
6-1, 9-7, 6-2
Ciudad: Filadelfia
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1923
Bill Tilden
Bill Johnston
6-4, 6-1, 6-4
GS
1922
Bill Tilden
Bill Johnston
4-6, 3-6, 6-2, 6-3, 6-4
GS
1921
Bill Tilden
Wallace Johnson
6-1, 6-3, 6-1
Ciudad: Forest Hills (NYC)
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1920
Bill Tilden
Bill Johnston
6-1, 1-6, 7-5, 5-7, 6-3
GS
1919
Bill Johnston
Bill Tilden
6-4, 6-4, 6-3
GS
1918
Robert Lindley Murray
Bill Tilden
6-3, 6-1, 7-5
GS
1917
Robert Lindley Murray
Nathaniel Niles
5-7, 8-6, 6-3, 6-3
GS
1916
Richard Norris Williams
Bill Johnston
4-6, 6-4, 0-6, 6-2, 6-4
GS
1915
Bill Johnston
Maurice McLoughlin
1-6, 6-0, 7-5, 10-8
Ciudad: Newport
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1914
Richard Norris Williams
Maurice McLoughlin
6-3, 8-6, 10-8
GS
1913
Maurice McLoughlin
Richard Norris Williams
6-4, 5-7, 6-3, 6-1
GS
1912
Maurice McLoughlin
Wallace Johnson
3-6, 2-6, 6-2, 6-4, 6-2
GS
1911
William Larned
Maurice McLoughlin
6-4, 6-4, 6-2
GS
1910
William Larned
Tom Bundy
6-1, 5-7, 6-0, 6-8, 6-1
GS
1909
William Larned
William Clothier
6-1, 6-2, 5-7, 1-6, 6-1
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1908
William Larned
Beals Wright
6-1, 6-2, 8-6
GS
1907
William Larned
Robert LeRoy
6-2, 6-2, 6-4
GS
1906
William Clothier
Beals Wright
6-3, 6-0, 6-4
GS
1905
Beals Wright
Holcombe Ward
6-2, 6-1, 11-9
GS
1904
Holcombe Ward
William Clothier
10-8, 6-4, 9-7
GS
1903
Laurence Doherty
William Larned
6-0, 6-3, 10-8
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1902
William Larned
Reginald Doherty
4-6, 6-2, 6-4, 8-6
GS
1901
William Larned
Beals Wright
6-2, 6-8, 6-4, 6-4
GS
1900
Malcolm Whitman
William Larned
6-4, 1-6, 6-2, 6-2
GS
1899
Malcolm Whitman
Jahial Parmly Paret
6-1, 6-2, 3-6, 7-5
GS
1898
Malcolm Whitman
Dwight Davis
3-6, 6-2, 6-2, 6-1
GS
1897
Robert Wrenn
Wilberforce Eaves
4-6, 8-6, 6-3, 2-6, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1896
Robert Wrenn
Frederick Hovey
7-5, 3-6, 6-0, 1-6, 6-1
GS
1895
Frederick Hovey
Robert Wrenn
6-3, 6-2, 6-4
GS
1894
Robert Wrenn
Manliffe Goodbody
6-8, 6-1, 6-4, 6-4
GS
1893
Robert Wrenn
Frederick Hovey
6-4, 3-6, 6-4, 6-4
GS
1892
Oliver Campbell
Frederick Hovey
7-5, 3-6, 6-3, 7-5
GS
1891
Oliver Campbell
Clarence Hobart
2-6, 7-5, 7-9, 6-1, 6-2
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1890
Oliver Campbell
Henry Slocum
6-2, 4-6, 6-3, 6-1
GS
1889
Henry Slocum
Quincy Shaw
6-3, 6-1, 4-6, 6-2
GS
1888
Henry Slocum
Howard Taylor
6-4, 6-1, 6-0
GS
1887
Richard Sears
Henry Slocum
6-1, 6-3, 6-2
GS
1886
Richard Sears
Robert Livingston Beeckman
4-6, 6-1, 6-3, 6-4
GS
1885
Richard Sears
Godfrey Brinley
6-3, 4-6, 6-0, 6-3
Año
Campeón
Subcampeón
GS
1884
Richard Sears
Howard Taylor
6-0, 1-6, 6-0, 6-2
GS
1883
Richard Sears
James Dwight
6-2, 6-0, 9-7
GS
1882
Richard Sears
Clarence Clark
6-1, 6-4, 6-0
GS
1881
Richard Sears
William Glyn
6-0, 6-3, 6-2


Resúmen y Datos / Campeones Año por Año /