Tenis Femenino:
US Open, Campeonas Año por Año

Lista completa, año por año, de las ganadoras de singles del US Open para mujeres, incluyendo todas las campeonas, subcampeonas y resultados de las finales de cada edición del torneo.

Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /
Superficies:
= Dura
/
= Cesped
/
= Tierra Batida (Polvo de Ladrillo o Arcilla)
Categorias:
GS
= Grand Slam

Tenis Femenino: US Open, Campeonas Año por Año

Ciudad: New York City
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2022
GS
2020
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2015
GS
2013
Año
Campeona
Subcampeona
GS
2005
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1999
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1996
GS
1995
7-6(8-6), 0-6, 6-3
GS
1994
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1991
GS
1990
GS
1989
GS
1988
GS
1987
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1985
Hana Mandlíková
7-6(7-3), 1-6, 7-6(7-2)
GS
1984
GS
1982
Hana Mandlíková
6-3, 6-1
GS
1981
Tracy Austin
1-6, 7-6(7-4), 7-6(7-1)
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1980
Hana Mandlíková
5-7, 6-1, 6-1
GS
1979
Tracy Austin
6-4, 6-3
GS
1978
Pam Shriver
7-5, 6-4
Ciudad: Forest Hills (NYC)
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1977
Wendy Turnbull
7-6, 6-2
GS
1976
Evonne Goolagong Cawley
6-3, 6-0
GS
1975
Evonne Goolagong Cawley
5-7, 6-4, 6-2
GS
1974
Billie Jean King
Evonne Goolagong Cawley
3-6, 6-3, 7-5
GS
1973
Margaret Court
Evonne Goolagong Cawley
7-6, 5-7, 6-2
GS
1972
Billie Jean King
Kerry Melville Reid
6-3, 7-5
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1971
Billie Jean King
Rosemary Casals
6-4, 7-6
GS
1970
Margaret Court
Rosemary Casals
6-2, 2-6, 6-1
GS
1969
Margaret Court
Nancy Richey
6-2, 6-2
GS
1968
Virginia Wade
Billie Jean King
6-4, 6-2
GS
1967
Billie Jean King
Ann Jones
11-9, 6-4
GS
1966
Maria Bueno
Nancy Richey
6-3, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1965
Margaret Court
Billie Jean King
8-6, 7-5
GS
1964
Maria Bueno
Carole Caldwell Graebner
6-1, 6-0
GS
1963
Maria Bueno
Margaret Court
7-5, 6-4
GS
1962
Margaret Court
Darlene Hard
9-7, 6-4
GS
1961
Darlene Hard
Ann Jones
6-3, 6-4
GS
1960
Darlene Hard
Maria Bueno
6-4, 10-12, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1959
Maria Bueno
Christine Truman
6-1, 6-4
GS
1958
Althea Gibson
Darlene Hard
3-6, 6-1, 6-2
GS
1957
Althea Gibson
Louise Brough
6-3, 6-2
GS
1956
Shirley Fry
Althea Gibson
6-3, 6-4
GS
1955
Doris Hart
Patricia Ward Hales
6-4, 6-2
GS
1954
Doris Hart
Louise Brough
6-8, 6-1, 8-6
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1953
Maureen Connolly
Doris Hart
6-2, 6-4
GS
1952
Maureen Connolly
Doris Hart
6-3, 7-5
GS
1951
Maureen Connolly
Shirley Fry
6-3, 1-6, 6-4
GS
1950
Margaret Osborne duPont
Doris Hart
6-3, 6-3
GS
1949
Margaret Osborne duPont
Doris Hart
6-4, 6-1
GS
1948
Margaret Osborne duPont
Louise Brough
4-6, 6-4, 15-13
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1947
Louise Brough
Margaret Osborne duPont
8-6, 4-6, 6-1
GS
1946
Pauline Betz
Doris Hart
11-9, 6-3
GS
1945
Sarah Palfrey
Pauline Betz
3-6, 8-6, 6-4
GS
1944
Pauline Betz
Margaret Osborne duPont
6-3, 8-6
GS
1943
Pauline Betz
Louise Brough
6-3, 5-7, 6-3
GS
1942
Pauline Betz
Louise Brough
4-6, 6-1, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1941
Sarah Palfrey
Pauline Betz
7-5, 6-2
GS
1940
Alice Marble
Helen Jacobs
6-2, 6-3
GS
1939
Alice Marble
Helen Jacobs
6-0, 8-10, 6-4
GS
1938
Alice Marble
Nancye Wynne Bolton
6-0, 6-3
GS
1937
Anita Lizana
Jadwiga Jędrzejowska
6-4, 6-2
GS
1936
Alice Marble
Helen Jacobs
4-6, 6-3, 6-2
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1935
Helen Jacobs
Sarah Palfrey
6-2, 6-4
GS
1934
Helen Jacobs
Sarah Palfrey
6-1, 6-4
GS
1933
Helen Jacobs
Helen Wills
8-6, 3-6, 3-0, retired
GS
1932
Helen Jacobs
Carolin Babcock Stark
6-2, 6-2
GS
1931
Helen Wills
Eileen Bennett Whittingstall
6-4, 6-1
GS
1930
Betty Nuthall
Anna McCune Harper
6-1, 6-4
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1929
Helen Wills
Phoebe Holcroft Watson
6-4, 6-2
GS
1928
Helen Wills
Helen Jacobs
6-2, 6-1
GS
1927
Helen Wills
Betty Nuthall
6-1, 6-4
GS
1926
Molla Mallory
Elizabeth Ryan
4-6, 6-4, 9-7
GS
1925
Helen Wills
Kitty McKane Godfree
3-6, 6-0, 6-2
GS
1924
Helen Wills
Molla Mallory
6-1, 6-3
Ciudad: Filadelfia
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1923
Helen Wills
Molla Mallory
6-2, 6-1
GS
1922
Molla Mallory
Helen Wills
6-3, 6-1
GS
1921
Molla Mallory
Mary Browne
4-6, 6-4, 6-2
Ciudad: Forest Hills (NYC)
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1920
Molla Mallory
Marion Zinderstein
6-3, 6-1
GS
1919
Hazel Hotchkiss Wightman
Marion Zinderstein
6-1, 6-2
GS
1918
Molla Mallory
Eleanor Goss
6-4, 6-3
GS
1917
Molla Mallory
Marion Vanderhoef
4-6, 6-0, 6-2
GS
1916
Molla Mallory
Louise Hammond Raymond
6-0, 6-1
GS
1915
Molla Mallory
Hazel Hotchkiss Wightman
4-6, 6-2, 6-0
Ciudad: Newport
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1914
Mary Browne
Marie Wagner
6-2, 1-6, 6-1
GS
1913
Mary Browne
Dorothy Green
6-2, 7-5
GS
1912
Mary Browne
Eleonora Sears
6-4, 6-2
GS
1911
Hazel Hotchkiss Wightman
Florence Sutton
8-10, 6-1, 9-7
GS
1910
Hazel Hotchkiss Wightman
Louise Hammond Raymond
6-4, 6-2
GS
1909
Hazel Hotchkiss Wightman
Maud Barger-Wallach
6-0, 6-1
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1908
Maud Barger-Wallach
Evelyn Sears
6-3, 1-6, 6-3
GS
1907
Evelyn Sears
Carrie Neely
6-3, 6-2
GS
1906
Helen Homans
Maud Barger-Wallach
6-4, 6-3
GS
1905
Elisabeth Moore
Helen Homans
6-4, 5-7, 6-1
GS
1904
May Sutton
Elisabeth Moore
6-1, 6-2
GS
1903
Elisabeth Moore
Marion Jones
7-5, 8-6
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1902
Marion Jones
Elisabeth Moore
6-1, 1-0, retired
GS
1901
Elisabeth Moore
Myrtle McAteer
6-4, 3-6, 7-5, 2-6, 6-2
GS
1900
Myrtle McAteer
Edith Parker
6-2, 6-2, 6-0
GS
1899
Marion Jones
Maud Banks
6-1, 6-1, 7-5
GS
1898
Juliette Atkinson
Marion Jones
6-3, 5-7, 6-4, 2-6, 7-5
GS
1897
Juliette Atkinson
Elisabeth Moore
6-3, 6-3, 4-6, 3-6, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1896
Elisabeth Moore
Juliette Atkinson
6-4, 4-6, 6-2, 6-2
GS
1895
Juliette Atkinson
Helen Hellwig
6-4, 6-2, 6-1
GS
1894
Helen Hellwig
Aline Terry
7-5, 3-6, 6-0, 3-6, 6-3
GS
1893
Aline Terry
Augusta Schultz
6-1, 6-3
GS
1892
Mabel Cahill
Elisabeth Moore
5-7, 6-3, 6-4, 4-6, 6-2
GS
1891
Mabel Cahill
Ellen Roosevelt
6-4, 6-1, 4-6, 6-3
Año
Campeona
Subcampeona
GS
1890
Ellen Roosevelt
Bertha Townsend
6-2, 6-2
GS
1889
Bertha Townsend
Lida Voorhees
7-5, 6-2
GS
1888
Bertha Townsend
Ellen Hansell
6-3, 6-5
GS
1887
Ellen Hansell
Laura Knight
6-1, 6-0


Resúmen y Datos / Campeonas Año por Año /